Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Более 30 многоквартирных домов построят в якутском Заполярье по программе расселения аварийного жилья

32 многоквартирных жилых дома будут сооружены в течение 2023-2024 годов в районах Республики Саха, входящих в АЗРФ.

10 марта 2023

Дома строятся по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Об этом со ссылкой на первого заместителя министра строительства Якутии Галину Новикову сообщил генеральный директора Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

Новые дома появятся в Абыйском, Анабарском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Оленекском, Нижнеколымском, Момском, Эвено-Бытантайском и Среднеколымском районах, общая площадь вновь возводимого жилья составит порядка 47 тыс. квадратных метров. В целом в Якутии возводятся 88 многоквартирных жилых объектов. На протяжении 2023 года будет расселено около 94 тыс. квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получат более 5 тыс. жителей Сахи.

Реновация жилого фонда в Арктической зоне России является объективной необходимостью. Суровые климатические условия Заполярья обуславливают сверхнормативный износ зданий и конструкций. Тысячи квадратных метров жилья, сооруженного в XX веке, к настоящему моменту являются непригодными для проживания. Проблему можно решить только совместными усилиями бизнеса, инвестирующего в реновацию, и государства, создающего для нее благоприятствующие нормативные, административные и финансовые условия. Примером системной работы в данном направлении в высоких широтах является проект реновации, осуществляемый на территории заполярного Норильска в соответствии с соглашением о социально-экономическом развитии города на период до 2024 года и перспективу до 2035 года.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ