Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Более 200 мероприятий к Международному дню саамов состоятся в Мурманской области

Они будут проводиться в 13 муниципалитетах региона.

2 февраля 2023

В Мурманской области в рамках празднования Международного дня саамов запланировано проведение 230 различных мероприятий. Различные мастер-классы, выставки, тематические лекции, встречи, конкурсы и прочие активности состоятся в 13 муниципалитетах региона. Об этом пишет ИА «B-port».

Мероприятия будут проводиться в течение февраля-марта 2023 года. Так, например, в Мурманске с 1 февраля в образовательных учреждениях будут проводить краеведческие часы "Лапландия – саамов колыбель", 6 февраля на площадке возле дома №1 на улице Подстаницкого состоится торжественный митинг, посвящённый Международному дню саамов, а 25 февраля в "Объединении молодёжных центров" сыграют в саамский футбол.

В Ловозере 6 февраля состоится торжественная церемония поднятия саамского флага и культурная программа, посвящённая празднованию международного Дня саамов "Самь пеййв". Кроме того, ловозерцы смогут посетить курсы по саамскому рукоделию, выставки и праздничную программу, а юные северяне – мастер-классы и игровые программы.

Зимние саамские игры состоятся 18 февраля в населённом пункте Ёнский. Детские саамские игры проведут 6 февраля в Ёне, а этническую игру "Край Саами" – в Ковдоре.

В Оленегорске мероприятия запланированы в Центральной городской библиотеке, филиалах №1, 3 и 5. Северян ждут краеведческий экскурс "Саамы – люди Кольской земли", этно-час "Герои легенд и приданий", выставка "В краю заснеженной тундры" и прочее.

В Апатитах в библиотеках пройдут мастер-классы, семейный выходной и литературное путешествие. 6, 8 и 9 февраля на базе городского дворца культуры имени Егорова организуют познавательно-игровую программу "Самь Сир" для дошкольников, а 15 февраля – лекцию о "Саамские минералы".

В Кировске встречи, мастер-классы и краеведческий час состоятся в Центральной городской библиотеке. В Историко-краеведческом музее организуют мероприятие для дошкольников "Звери и птицы в саамских сказках" и праздник дружбы "Саамы приглашают".

Кроме того, мероприятия запланированы в Мончегорске, Полярных Зорях, Александровске, Полярном, Снежногорске, Североморске и Кольском районе. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ