Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Арктикуголь» планирует в 2023 году создать центр обслуживания морских судов в порту Лонгйир (Шпицберген)

Проект рассчитан на круизное судоходство.

11 ноября 2022

Компания «Арктикуголь» намерена расширить деятельность на Шпицбергене за счет развития морской и туристической инфраструктуры. В 2023 году планируется создать центр обслуживания морских судов в порту Лонгйир. Об этом порталу PortNews рассказал генеральный директор ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» Ильдар Неверов во время форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

По его словам, проект ориентирован на туристическое судоходство, которое пользуется международным спросом. «Ежегодно Шпицберген посещают 100 тыс. туристов, а в порты архипелага совершается порядка 800 судозаходов», — отметил Ильдар Неверов, добавив, что компания рассчитывает на обслуживание всего потока круизных судов, прибывающих в порт Лонгйир.

В рамках проекта «Арктикуголь» планирует обустроить причалы, оснастив их «мощными причальными системами». Кроме того, по его словам, будет модернизирована туристическая инфраструктура с опорой на опыт арктического строительства компаний «Норникель» и «НОВАТЭК». Кроме того, планируется провести модернизацию добывающего производства.

ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» — головная российская организация на архипелаге Шпицберген (Норвегия). Основной вид экономической деятельности — ведение горных работ по добыче угля и полезных ископаемых. На Шпицбергене «Арктикуголь» владеет территорией в 251 кв. км, на которых располагаются: действующий рудник «Баренцбург», включающий в себя механизированную угольную шахту, тепловую электростанцию, порт, вертодром и поселок; законсервированные рудники Пирамида с одноименным поселком и Грумант с поселком Колсбей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ