Инвестиционный портал Арктической зоны России

Архангельский порт принял первое в 2025 году судно маршрута «Арктический экспресс №1»

Проект реализуется совместно с китайскими партнерами — он связывает Россию с портами КНР коротким и надежным Северным морским путем.

16 августа 2025
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области.

На борту прибывшего из Китая судна Newnew Polar Bear находится 497 контейнеров с автозапчастями, пленкой ПВХ и сталью. Груз отправится далее на российские предприятия. Об этом сообщает «Корабел».

«Уже в начале следующей недели на судне отправим экспортный груз — продукцию наших лесопромышленников, которая так востребована в Китае. Ориентировочно через три с небольшим недели продукция архангельских предприятий будет доставлена в порт назначения», — рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Проект реализуется совместно с китайскими партнерами — он связывает Россию с портами КНР коротким и надежным Северным морским путем. В ближайшие годы объем грузов, транспортируемых через Архангельск по Севморпути, будет только расти. Этому будет способствовать выполнение поручений президента РФ Владимира Путина по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса Северо-Запада, в том числе по субсидированию перевозок продукции ЛПК.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ