Инвестиционный портал Арктической зоны России

Архангельская область и NewNew Shipping Line подписали меморандум о сотрудничестве в навигацию 2026 года

В рамках проекта «Арктический экспресс № 1» планируется увеличить объемы перевозок.

20 марта 2026
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области

Правительство Архангельской области и китайская компания NewNew Shipping Line подписали меморандум о сотрудничестве в летне-осеннюю навигацию 2026 года по организации рейсов «Арктического экспресса». Об этом сообщает PortNews.

«Два года назад мы запустили проект «Арктический экспресс № 1» — мультимодальный маршрут, соединяющий Москву, Архангельск и Китай по Северному морскому пути. Он стал полноценным экспортным коридором, выгодным и нам, и нашим партнерам. КНР — ключевой торговый партнер Архангельской области. По объему товарооборота Китай занимает первое место среди зарубежных стран и обеспечивает около 50% внешнеторгового оборота региона. Сейчас мы сделали важный шаг для дальнейшей работы: подписали меморандум о сотрудничестве по организации рейсов «Арктического экспресса № 1» в 2026 году», — написал  в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Подписи под документом о сотрудничестве поставили заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев и представитель NewNew Shipping Line Кэ Цзинь.

«Северный морской путь мы рассматриваем как стратегический актив, который необходимо превратить в постоянную логистическую систему глобального масштаба», — заявил Игорь Мураев.

Напомним, в 2024-2025 годах в рамках проекта «Арктический экспресс № 1» состоялись семь экспортных и семь импортных рейсов. В навигацию 2026 года планируется увеличить объем перевозок.

Игорь Мураев также напомнил, что в регионе при участии госкорпорации «Росатом» продолжается реализация проекта по строительству глубоководного района морского порта Архангельск. Регион заинтересован в привлечении зарубежных партнеров к проекту и ведет работу в этом направлении.

«В частности, компания NewNew Shipping Line подтвердила готовность не только формировать грузовую базу и использовать бункеровочный терминал будущего порта, но и инвестировать в создание инфраструктуры глубоководного района. В рамках данного сотрудничества подготовлен соответствующий меморандум», — добавил заместитель председательства правительства области.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ