Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Полярное потепление

Как меняется популяция животных в российской Арктике?

21 марта 2023

Ученые лечат экосистему Заполярья

В 2023 году ученые провели подсчет популяции моржей архипелага Земля Франца-Иосифа — к большому удивлению специалистов, они смогли зафиксировать 7 тысяч животных. Это вдвое превышает ожидаемые показатели и является приятным сюрпризом для коллектива национального парка «Русская Арктика», отметил директор ООПТ Александр Кириллов. Во время экспедиции были обследованы старые лежбища животных, а также обнаружены новые. Ученые отмечают, что ранее популяция моржей в самом северном заповеднике России оценивалась в 3-3,5 тысячи особей и подлежала особому контролю природоохранных служб.

С другой стороны звучат слова о тревожной статистике по снижению численности популяций многих арктических животных, в том числе моржей. К примеру, свежий фильм якутских режиссеров «Выход», единственная российская лента, претендовавшая на премию «Оскар» в 2023 году, подняла проблему резкого сокращения количества этих животных из-за изменений климата. Многие международные организации и исследовательские группы говорят о проблемах, которые несет глобальное потепление. Так как же на самом деле обстоят дела у животного мира Арктики?

Хрупкий баланс природы

Приход человека в Арктику до середины прошлого века приносил местной фауне одни только беды. В период с XIX до первой трети XX вв. зверобойный промысел сильно истощил арктические биоресурсы, что поставило многие виды на грань вымирания. Примером могут послужить гренландские киты, обитавшие рядом с землей Франца-Иосифа. После запрета китобойного промысла они считались уничтоженными подчистую, затем были зафиксированы отдельные особи, и только в последние десятилетия нынешнего столетия наблюдается очень медленное восстановление численности. Согласно информации на сайте национального парка «Русская Арктика», их количество составляет всего несколько десятков особей. Руководство ООПТ подчеркивает значение сохранения заповедного статуса акватории архипелага как единственного места, где эти киты смогут восстановить свою численность в естественной среде. Сейчас, когда введены законы по охране множества видов животных, созданы национальные парки и заповедники, можно было бы осторожно надеяться на восстановление хрупкой арктической экосистемы. К сожалению, все не так просто — помимо антропогенного фактора вмешивается изменение климата.

Примером негативного влияния глобальных изменений климата на выживаемость отдельных видов животных можно назвать судьбу белого медведя. По данным ученых, к 2050 году популяция полярного хищника может сократиться на 30% и более. Основной причиной является сокращение ареала обитания медведя — тают дрейфующие льды, на которых животные проводят значительную часть года. Согласно мнению ряда международных организаций, в ближайшие десятилетия в Арктике объем ледяного покрова может сократиться на десятки процентов. Если к этому добавить браконьеров, а также загрязнение естественной среды их обитания, то перспектива выглядит достаточно мрачной.

Впрочем, и тут есть луч надежды — у белых медведей в России есть ряд ООПТ, находящихся под защитой и контролем природоохранных служб. Это «Русская Арктика» и «Остров Врангеля», еще называемый «родильным домом белого медведя», «Берингия», «Усть-Ленский» и «Большой Арктический». На их базе проводится работа по наблюдению и контролю за численностью животных, а также поиску решений по сохранению популяций. Кстати, среду обитания тоже понемногу чистят. К примеру, за два года существования проекта «Чистая Арктика» волонтерами было очищено 340 гектаров и вывезено более 5 000 тонн отходов.

Диалектика антропогенного фактора

Изменение климата не в первый раз становится причиной вымирания животных, как и вмешательство антропогенного фактора. Впрочем, сегодня идут действительно уникальные процессы — восстановление человеком разнообразия животного мира Заполярья. Сегодня продолжается эксперимент по возвращению овцебыка в российскую Арктику, начатый еще в 1974 году. На территории нынешнего «Большого Арктического заповедника» и на острове Врангеля были выпущены 30 и 20 особей соответственно. За более чем полвека животное смогло акклиматизироваться и расселиться на побережье Карского моря, моря Лаптевых, в Якутии и на полярном Урале. По данным портала Овцебык.рф, популяция в 2022 году насчитывает от 9700 до 18 500 животных, но точные подсчеты весьма затруднены, поскольку вести учет с борта самолета на огромных просторах тундры практически не представляется возможным.

Сегодня в вопрос изменений климата и его влияния на биосферу Заполярья включены многие страны мира. Так, на научно-практическую конференцию по изменению климата в рамках председательства России в Арктическом совете, которая пройдет в Якутске с 22 по 24 марта, собираются приехать около 200 экспертов из разных уголков планеты. Благодаря совокупным усилиям по преодолению последствий глобального потепления, возможно, радостные новости про практически двухкратному «росту» популяции моржей будут встречаться чаще.

Читайте также Спасти короля Арктики В России последовательно реализуется стратегия по сохранению белых медведей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ