Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Народов много – страна одна!»

«Большой этнографический диктант» в этом году объединил более 4 млн человек из 184 стран

18 ноября 2022

День народного единства – это праздник, который символизирует не столько победу над польскими интервентами в XVII веке, сколько сплоченность всех народов России. Символично, что именно к этому дню приурочено проведение международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая прошла во всех регионах России, в том числе арктических, а также за рубежом. Мероприятие объединило миллионы людей разного возраста, образования и вероисповедания, которые стремятся жить в мире и согласии друг с другом.

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом «Большой этнографический диктант» проводился уже в седьмой раз, в этом году — с 3 по 8 ноября. Участие в акции дает возможность не только проверить свои этнографические знания, но и узнать интересные факты о народах многонациональной России, их праздниках и обычаях. А главная цель диктанта – привлечь внимание к значимости истории, культуры и традиций разных народов.

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – убежден руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В этом году оценить свой уровень знаний о культуре и быте других народов смогли 4 076 070 человек из 89 регионов России и 184 зарубежных стран. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда в акции приняли участие свыше 2 500 000 человек из России и 95 стран мира. И в 45 раз больше, чем в 2016 году, когда диктант проводился в первый раз. Тогда его написали около 90 тысяч человек.

Чтобы участникам из других стран было удобнее, в этом году давать ответы можно было не только на русском, но также на английском и испанском языках.

Министерство внутренней политики Мурманской области

103 365 участников пришли проверить свой уровень этнографической грамотности на офлайн площадки. Каждая из них была по-своему уникальна: диктант проводился и в визит-центре нацпарка «Русская Арктика», и на космодроме «Плесецк», и на первом в мире атомном ледоколе «Ленин».

Рекордным за всю историю диктанта стало количество участников в онлайн-формате: на официальном сайте www.miretno.ru за 6 дней проведения акции зарегистрировались 3 972 905 человек.

Лидерами по количеству участников среди регионов России стали Республика Башкортостан, город Москва и Краснодарский край. Среди зарубежных стран больше всего участников было из Украины, Узбекистана и Казахстана.

Пройти диктант нужно было за 45 минут. Первые 20 вопросов были одинаковыми для всех регионов РФ и заграничных площадок. Еще 10 вопросов были уникальными для каждого субъекта России. Созданные с учетом национальной специфики регионов, они помогли узнать что-то новое даже самым опытным участникам, ведь это вопросы далеко не из школьной программы. Чтобы на них ответить, нужен недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Поэтому, благодаря акции, жители Арктических регионов страны смогли узнать больше о культуре коренных народов Севера.

Сегодня, когда диктант-2022 уже завершен, можно оценить уровень сложности и информативности последних десяти региональных вопросов на примере заданий для субъектов российской Арктики.

Вопрос: В традиционном ненецком чуме есть два особых места – «си» и «нё». Си – священное место за центральной осью чума, куда разрешено ступать лишь старшим мужчинам. Там находится ларь со сбережениями семьи, а также изображения духов-хранителей. Нё – женская часть, расположена у входа в чум. Что находится в середине чума, между «нё» и «си»?

Ответ: Спальное место.

Вопрос: Супруга Золотого Бога отца Торума нарушила клятву верности, и за это была низвергнута с Верхних миров. Кем она стала после этого?

Ответ: Покровительницей женщин.

Вопрос: Одним из уникальных ремесел Архангельского Севера является резьба по кости. Русские косторезы использовали для работы не только «рыбий зуб» – моржовый клык. Добывали также особенную, «голубую кость». Что это за материал?

Ответ: Бивень мамонта.

Вопрос: Предания говорят о том, что некогда этот северный народ был столь многочисленным, что их сравнивали со звездами во мраке полярной ночи. А отражение огней их стойбищ рассматривалось как Северное сияние.

Ответ: Юкангиры.

Написав диктант, участники акции могли не только узнать правильный ответ, но и получить историческую справку со ссылками на источники информации. А еще каждому из 4 076 070 человек вручили специальный электронный сертификат со своими личными результатами.

Свои этнографические знания решил проверить и министр образования Архангельской области Олег Русинов.

«И интересно, и сложно. Интерес возникает в том, что есть очень специфические вопросы, которых никогда не касался, а потом начинаешь понимать, что это наша история и культура. И, по большому счету, какие-то элементы, детали, не столь значимые на первый взгляд, ты должен знать», – поделился впечатлениями Русинов.

Организатором «Большого этнографического диктант» при поддержке Россотрудничества и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Источник главного фото: Федеральное агентство по делам национальностей Читайте также «Воплощение всего лучшего, что есть на Таймыре» На Таймыре прошел главный этнический фестиваль полуострова «Большой Аргиш».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ