Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Международный день самых древних жителей европейского Севера

Как отмечают праздник саамов в России

6 февраля 2023

Ежегодно Международный день саамов отмечают 6 февраля в Норвегии, Финляндии, Швеции и Российской Федерации. Этот народ – самые древние жители Европейского Заполярья, населивший суровые земли близ Северного полюса несколько тысяч лет назад. Их осталось немного, всего около 31 тысячи человек на территории четырех стран. В России они живут на Кольском полуострове в Мурманской области. По данным на 1 января 2018 года, их численность составляет 1 599 человек или 0,2% от населения региона. Сохранение их культуры и идентичности является частью государственной политики в отношении КМНС, а праздник широко отмечается во всех населенных пунктах региона. Самобытная культура саамов является бережно хранимым сокровищем русского Севера.

Каждому городу по саамскому празднику

Международный день саамов празднуют по всей Мурманской области, начиная от столицы региона и заканчивая небольшими поселками. Согласно списку мероприятий, запланированных на 2023 год, в нем примут участие школы, библиотеки, дома культуры, музеи и другие учреждения. Выставки фотографий и произведений искусства, классные часы для школьников, тематические экспозиции и лекции в музеях, мастер-классы и встречи с саамскими бардами – каждый год гости и жители региона получают возможность сменить «точку сборки» и посмотреть на мир глазами саамов.

Центром празднования становится село Ловозеро, которое еще называется «столицей русской Лапландии». Это место – точка средоточия культурной жизни саамов в России, и именно там торжественно поднимают флаг праздника «Самь пеййв». Насыщенная культурная программа, интересные мастер-классы и, конечно же, неповторимая северная природа, окружающая поселок, привлекают туристов со всей страны. В 2023 году гостей праздника ждет выступление фольклорного коллектива «Таввял Иннк», игровая программа для детей «Северный олененок», мастер-классы традиционного рукоделия и несколько выставок фотографий. С поздравлениями в Ловозеро приезжают представители руководства региона.

У самих саамов есть несколько традиций, связанных с праздником их народа. Обычно они встречают его, одевшись в национальные одежды. Полюбоваться красочными, яркими, пошитыми и украшенными вручную традиционными нарядами в этот день можно на улицах городов и сел Мурманской области. В Ловозере также проходит ежегодное собрание представителей общин, на котором решают насущные вопросы и вспоминают всех, кто пришел в этот мир или покинул его. Попасть туда можно только по специальному приглашению, и такую честь посторонним оказывают крайне редко.

Кто же они такие?

Уникальная культура саамов несет в себе следы глубокой древности. Сопоставление данных лингвистики и археологии позволяют утверждать, что их этногенез пришелся на 1500-1000 гг. до н.э., когда они выделились в единую группу охотников и оленеводов субарктической тундры на Севере Европы. Их язык, мифология, культура и даже внешность обособлены от остальных финно-угорских народов – сказывается как изолированность региона проживания, так и его суровый климат. Впрочем, нельзя сказать, что саамские племена находились «на краю мира», поскольку упоминания о контактах, торговле и даже даннических отношениях встречаются в сообщениях, начиная от «Германии» Тацита (98 г. н.э.). С ними торговали и воевали викинги, к ним за пушниной ходили экспедиции новгородцев, их облагали налогами шведы, а в XIX веке за них взялись русские этнографы. Они оставили обширный корпус исследований, зафиксировавших быт и религию саамов. Это особенно важно, поскольку сегодня их традиционный уклад частично изменился.

До 30-х годов XX века саамы были кочевым народом, занимавшимся охотой, рыбалкой и оленеводством. После прихода советской власти на Кольский полуостров и последовавшей за этим коллективизации, их объединили в 11 колхозов. Сделано было это для увеличения продуктивности производства. Так саамы стали оседлыми оленеводами. Впрочем, в это же время советские ученые вплотную занялись изучением саамского языка, что позволило пролить свет на их историю, а также сохранить его для будущих поколений. В 1982 году ученые создали письменность для саамского языка, и на данный момент на нем издано более 30 книг.

В современной России саамы по-прежнему заняты в сельском хозяйстве. Многие, как их предки, занимаются разведением оленей, охотой и рыболовным промыслом. Другие занялись популяризацией родной культуры – на территории Мурманской области есть несколько этнопарков, где саамы готовы познакомить гостей со своими обычаями и традициями. Важной частью является и международное общение. Разделенный границами четырех государств этнос регулярно проводит конференции и встречи, целью которых является расширение связей между общинами и обмен опытом.

Читайте также «Многонациональность России – наша сила» На Ямале состоялся Форум молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ