Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Голос за перемены к лучшему

Какие проекты для благоустройства предложили и выбрали северяне

20 июля 2022

20.07.2022 // Подведены окончательные итоги второго всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». В этом году проголосовал почти каждый 10-й россиянин старше 14 лет. Две арктические территории – Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа – вошли в десятку самых активных регионов, на которые пришлась почти половина от общего числа голосов. Все проекты для благоустройства предлагали сами жители.

В Ямало-Ненецком округе в выборе мест и объектов для благоустройства приняли участие более 88 тысяч жителей региона. Новые общественные пространства появятся в каждом муниципалитете Ямала.

«Важно, что жители разделяют с местными властями ответственность за принимаемые решения по улучшению качества жизни. С каждым годом ямальцы становятся более активными в своем выборе, сами принимают решение каким будет их город, поселок, как будут выглядеть улицы и дворы», – подчеркнул координатор проекта «Городская среда» Сергей Ямкин.

В Салехарде жители проголосовали за новый сквер по улице Республики. Там высадят множество деревьев, проложат дорожки и установят модульные скамьи и беседки, подиумы и навесы. Уютнее и красивее станет не только столица Ямала, но и другие города региона. В Надыме обустроят аллею по ул. Комсомольской – там появятся места для отдыха и дорожки для велосипедистов. В Тарко-Сале часть пригородного леса превратят в парк «Здоровье» с декоративным прудом. В Губкинском установят светомузыкальный фонтан у детской школы искусств. В Муравленко проведут масштабную реконструкцию Городского парка культуры и отдыха. В Новом Уренгое построят детские и спортивные площадки в микрорайоне Юбилейный. В Ноябрьске разобьют новый сквер перед школой искусств. А в Лабытнанги преобразится особое для каждого лабытнангца место – Коми-деревня, место рождения города, где будет создан этнографический парк.

В число победителей вошли также многие поселки и села Ямала. В селе Красноселькуп обустроят сквер «Здоровье», где летом можно будет гулять по тенистым аллеям, а зимой – кататься на лыжах. В поселке Пангоды появится спортивно-игровая площадка с уличными тренажерами и зоной для занятий воркаутом. В селе Аскарка построят мост через ручей и оборудуют прогулочную зону вокруг него. В селах Мужи и Яр-Сале обновят детские площадки. В поселке Уренгой реконструируют обветшавший сквер, установят в нем чум и нарты, скульптуры ненца и ненки, северного оленя и семьи медведей. А в новом сквере у средней школы в поселке Тазовский установят скульптурную композицию, основанную на сюжете «Сказки о потерянном времени».

В Нарьян-Маре в голосовании принял участие каждый четвертый житель города. Победителями в столице Ненецкого АО стали три проекта из семи предложенных. Берег Качгортинской курьи превратится в отличное место для отдыха, с деревянными настилами, спускающимися прямо к воде. На перекрестке улиц Ленина и 60-летия СССР появится новый парк с дорожками не только для пешеходов, но и для катания на скейтах и самокатах. Еще один парк будет обустроен на ул. Ленина в районе школы №1.

В Мурманской области участие в голосовании приняли 52 992 человек. В столице региона победителем стала территория спорткомплекса «Снежинка».

«В следующем году на территории спорткомплекса должна быть организована экологическая тропа со скамейками, стендами, знаками направления движения, видовыми площадками», – рассказал мэр Мурманска Игорь Морарь.

В городе Гаджиево появится новый сквер на набережной Сергея Преминина. В Кировске – сквер по ул. Кондрикова. В Никеле благоустроят торгово-пешеходной зоны на ул. Бабикова. В Кандалакше реконструируют пешеходную зону в центре города. В ЗАТО Заозерск обновят пешеходную зону по ул. Строительная. В ЗАТО Видяево оборудуют смотровую площадку у реки Урица. В Апатитах создадут зону отдыха с арт-объектами «Веломишки» и «Велокот». В Оленегорске появится просторный экопарк. В поселке Ревда реконструируют центральную площадь. А в поселке Мурмаши построят новую лестницу.

На Чукотке активнее всего голосовали жители Анадыря, где победителями стали четыре проекта. Преобразится визитная карточка столицы округа – стела «Счастливого пути!», рядом с которой появится зона отдыха. Благоустроят берег села Тавайваам, где горожане отдыхают летом целыми семьями, любуясь живописными видами Анадырского лимана. А в самом Анадыре разобьют новый сквер напротив Чукотского окружного профильного лицея и обновят территорию отдыха по улице Беринга.

В арктической части Красноярского края победителями стали два проекта, которые будут реализованы в Норильске. В районе Талнах благоустроят общественное пространство по улице Рудная. А в районе Кайеркан создадут многофункциональный спортивно-досуговый комплекс с детской игровой площадкой, беговой дорожкой, футбольным и баскетбольным полями.

В арктической части Республики Коми больше всего голосов набрали проекты трех городов. В Воркуте отремонтируют памятник Кирову на площади, носящей его имя. В Инте обновят зону отдыха перед средней школой №8. В Усинске приведут в надлежащий вид детскую площадку «Четра» и территорию вокруг городского фонтана.

Арктическую часть Архангельской области тоже ждут перемены к лучшему. В городе Мезень благоустроят пешеходную зону по проспекту Первомайский. В Онеге полностью обновят городской парк, построят велодорожки и площадки для минифутбола. В Северодвинске приведут в порядок центральную улицу Ломоносова. В Новодвинске преобразится городской парк. А в самом Архангельске озеленят и облагородят территорию пляжа в Северном территориальном округе.

В арктической части республики Карелия победителей еще больше. В Кеми реконструируют городской парк по улице Каменева и набережную от Благовещенского собора до улицы Малышева, с которой открывается панорамный вид на историческую часть города. В Костомукше превратят в новую визитную карточку города бульвар Лазарева и обустроят зону отдыха на набережной озера Контокки. А в Сегеже обновят сразу три сквера – около Дома Культуры, средней школы №5 и у памятника «Воинам Карельского фронта».

В Якутии за объекты благоустройства в этом году проголосовали более 70 тысяч жителей старше 14 лет, доказав, насколько важно для них создание комфортных условий для жизни.

«Рейтинговое голосование по отбору общественных пространств и количество людей, желающих улучшить родные города и села – лакмусовый индикатор для расстановки приоритетов», – отметила руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ