Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Законопроект о выдаче «арктических гектаров» внесен в правительство

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики вынесло на рассмотрение правительства законопроект, который позволит россиянам бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, пишет ТАСС.

6 октября 2020

Речь идет о внесении поправок в федеральный закон о "дальневосточном гектаре". Планируется, что право на получение земельных участков в первые 6 месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«В Арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, и 90% из них живут в городах, причем довольно крупных, как Мурманск, Архангельск, Норильск. Так что земля вокруг городов будет востребована для строительства дома и ведения бизнеса», - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков (цитата по сайту Минвостокразвития).

Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 гектара сроком на 5 лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических, уточняет ТАСС.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ