Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Юрий Трутнев: развитие Севморпути является стратегическим направлением работы в Арктике

Вопросы развития Северного морского пути обсудил заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев с парламентариями во время «правительственного часа» на заседании Совета Федерации.

6 октября 2021

«Системным условием реализации большинства проектов в Арктической зоне является развитие Северного морского пути. Он позволяет завозить необходимые для строящихся предприятий материалы и конструкции, транспортировать сырье и готовую продукцию – по сути, «сшивает» российский Север. Стратегической задачей является создание на базе Северного морского пути нового глобального транспортного коридора», – отметил он.

Северный морской путь на 40% короче Суэцкого канала, однако объём перевозок по нему составляет 33 млн тонн в год, а по Суэцкому каналу – превышает 1 млрд тонн в год. Вместе с тем объём перевозок по Севморпути неуклонно растет. «Для достижения реальной конкуренции с Суэцким каналом необходимо сделать многое: построить ледоколы, улучшить транспортную инфраструктуру, обеспечить спутниковую связь, интернет, метеорологию и радиолокацию льда, создать систему спасения, построить адаптированный к арктическим условиям флот. Важной задачей является улучшение качества жизни людей в населенных пунктах вдоль трассы Севморпути», – считает вице-премьер.

Правительство РФ планирует направления работы по строительству ледокольного флота, обеспечению надежности и безопасности судоходства, развитие системы наземной транспортировки грузов.

На сегодняшний день проводку кораблей в водах Северного Ледовитого океана осуществляют пять атомных ледоколов. К 2026 году будут введены в эксплуатацию ещё четыре атомных ледокола проекта «22220», к 2027 году – первый ледокол проекта «Лидер». К середине 2022 года планируется разработка технического задания на проектирование и строительство четырёх СПГ-ледоколов. Грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в 3 раза. Необходимо построить более 30 танкеров, 40 балкеров и 22 контейнеровоза.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ