Инвестиционный портал Арктической зоны России

Юные таймырцы отправились на отдых в летние лагеря по программе «Дети Арктики»

Для детей запланированы культурные мероприятия, обширная спортивная и оздоровительная программы.

20 июня 2024
Фото: Shutterstock

Юные таймырцы отправились на отдых в летние лагеря. Первые группы детей рано утром выехали в города-курорты Ессентуки и Железноводск — там ребят ждут насыщенная культурная программа и санаторное лечение. Об этом сообщают «Вести.Красноярск».

Сумки собраны, настроение приподнятое. Юные таймырцы в предвкушении скорой поездки. Путь предстоит неблизкий: только на самолёте лететь часов шесть, но северяне к путешествиям привычные. Многие отправляются в летний лагерь не первый раз. И с удовольствием делятся планами.

«Веселиться, отдыхать, общаться с друзьями», — говорит Яна.

«Знакомиться со всеми, новое общение, новые друзья, веселиться», — добавляет Алексина.

Домой школьники вернутся только 12 июля. Родители, конечно, переживают расставание, но рады за своих детей. К тому же путёвки для них — бесплатные. Все расходы, включая проезд, питание и проживание — за счёт федеральной программы «Дети Арктики».

«Учитывая, что у нас лета почему-то нету в этом году. Поэтому едем в тепло, греться на солнышке, загорать, витаминов набираться. Дочь моя очень хотела этой поездки, ждала её, дни в календарике зачёркивала, очень хотелось», — подчеркивает Татьяна, жительница Дудинки.

«Очень радостные эмоции, потому что всё-таки там по прогнозу 30 градусов, а у нас +2. Очень радостно за детей. Пусть отдыхают, всё классно», — делится эмоциями еще одна жительница заполярного порта Алиса.

Это первая группа таймырских ребят, которая отправилась в оздоровительные летние лагеря. 179 школьников из Дудинки и посёлков района уже ждут в санаториях Железноводска и Ессентуков.

«Включённость детей в различные виды деятельности, это и развитие Российского движения школьников, и экскурсионные программы, культурные программы, и спортивные мероприятия. Это экскурсии по городу, различные встречи. Поэтому проблем не будет, я думаю, дети приедут очень довольные», — рассказывает начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Таймыра Тамара Диль.

Следующая отправка юных северян запланирована на 24 июня. Группу ребятишек повезут на отдых в посёлок Тесь Красноярского края. Смена будет длиться 42 дня.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
10 июня 2026 Предстоящим летом в рамках северного завоза на Таймыр будет доставлено порядка 27,7 тысячи тонн угля

На третью декаду июня запланирована поставка в поселок Волочанка дизельного топлива, а также угля для жителей п. Волочанка, проживающих в домах с печным отоплением.

Красноярский край
10 июня 2026 В Мурманске резидент АЗРФ построит предприятие по обслуживанию крупногабаритного судового оборудования

Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания «Порт-Сервис норд» - по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализует проект строительства новых корпусов по техническим испытаниям, ремонту и обслуживанию крупногабаритного аварийно-спасательного оборудования для водного транспорта. Объем вложенных в проект средств - 67,79 млн рублей.

Мурманск
10 июня 2026 Смотровые площадки в природном парке «Териберка»: новый этап развития экотуризма в Арктике

В природном парке «Териберка» состоялось открытие двух смотровых площадок для наблюдения за птицами, созданных в рамках проекта «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки».

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ