Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Яхтсмены открывают новые туристические маршруты в Арктике

Организаторы парусной экспедиции, которая с 1 августа по 30 сентября прошла по водам Арктики и Сибири, рассчитывают во время председательства России в Арктическом совете поднять вопрос исследования Арктической зоны на маломерных судах, сообщается на сайте Минвостокразвития.

2 октября 2020

Парусная экспедиция была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочена к 175-летию создания Русского географического общества. Круизные яхты «Сибирь» и «Жемчужина» прошли по маршруту: Архангельск, Нарьян-Мар, Харасавей, остров Белый, Салехард, Ханты - Мансийск, Тобольск, Омск.

Этот яхтенный поход доказал возможность плавания под парусами маломерным флотом по водам Арктики и Сибири. Это должно способствовать развитию экспедиционного туризма, межрегионального делового сотрудничества и развития малого бизнеса.

«Пройденный нами маршрут, который частично пролегал по акватории Северного морского пути, показал, что парус в Западной Арктике вполне возможен для использования в летне-осеннюю навигацию», - сказал директор по развитию ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Глеб Плетнев.

«Теперь подумываем о развитии историко-географических экспедиций по Западной Арктике от Мурманска до Диксона и Таймыра. Это яркий, интересный маршрут», - добавил Плетнев.

По его словам, участники экспедиции наметили для себя точки роста в регионах, которые могли бы при должной информационной поддержке, обеспечении ресурсами и дополнительным снаряжением сложиться в еще один туристический маршрут.

«В числе этих точек – Архангельск, Мезень, Пустозерск, ненецкие острова Вайгач, Колгуев, ямальские остров Белый, поселок Сейха. Конечно, нам интересно в одной из экспедиций в перспективе дойти до исторического города Мангазея», - сообщил путешественник.

Он пояснил, что, город Мезень, в прошлом известный как Окладникова слобода, является историческим местом жизни поморских кормщиков, которые на кочах ходили на Новую Землю, Шпицберген и в Мангазею.

Не менее притягательным для туристов, по мнению Плетнева, является Пустозерск и остров Белый, где находится метеостанция, на которой работают ученые.

Еще одна идея – организовать переход по «ямальскому волоку», сети озер и рек, пересекающих полуостров Ямал от Карского побережья в районе Харасавэя до поселка Сейха в Обской губе. Поморские мореплаватели вынуждены были добираться ямальским волоком, когда в момент затирания льдами не было возможности пройти пролив Малыгина на северной оконечности Ямала.

«Этот историко-географический маршрут просто потрясающий. Маршрут рассчитан на полтора месяца. Перегон от одной точки до другой может не превышать трое суток – это вполне нормальный отрезок времени движения профессионально снаряженного парусного судна», - уверен участник экспедиции.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ