Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Взлётно-посадочную полосу в аэропорту Нарьян-Мара могут реконструировать раньше запланированного срока

Об этом по итогам встречи с руководством Минтранса России сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.

16 мая 2022

В ходе рабочей встречи Юрий Бездудный обсудил с заместителем министра транспорта РФ Игорем Чаликом реконструкцию взлётно-посадочной полосы Нарьян-Марского аэропорта. Ранее Минтранс планировал провести реконструкцию в 2025–2030 годы.

«ВПП – сооружение сложное и дорогостоящее. Но от состояния полосы напрямую зависит безопасность пассажиров. Мы вошли в программу реконструкции аэропортов страны до 2030 года. Однако, это далёкая перспектива, а качественная «взлётка» нужна уже сейчас. «Поэтому при поддержке Минтранса будем смещать строительство ВПП на более ранние сроки», — написал губернатор Ненецкого автономного округа по итогу рабочей встречи в своих социальных сетях, сообщается на официальном портале государственных органов НАО.

Как отмечалось ранее, взлётно-посадочная полоса аэропорта функционирует уже более 45 лет. При этом НАО не имеет хорошо налаженного железнодорожного и автомобильного сообщения. Грузы в регион завозятся во время короткой летней навигации по реке Печоре и морю, а также частично по зимнику.

Аэропорт Нарьян-Мар — аэропорт федерального значения. Находится в 3 километрах от столицы округа. Пассажиропоток составляет около 200 тысяч человек в год. Обслуживает аэропорт пассажирские авиалайнеры среднего и небольшого размера. Отсюда самолёты летают в Уфу, Киров, Сыктывкар, Архангельск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Москву, Пермь, Сургут, а также выполняются полёты по маршрутам внутри региона. 

Читайте также Ключевые аэропорты Арктической зоны РФ Авиация – это основа транспортной системы Арктики. Многие регионы Севера не имеют развитой дорожной сети, железных дорог, поэтому авиация становится единственным доступным видом транспорта, обеспечивающим сообщение внутри регионов и связь с другими субъектами России.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ