Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии из-за теплой погоды может сместиться график открытия автозимников

В данный момент действуют две сезонные дороги - автозимник «Себян» на участке село Батамай - село Сегян-Кюель и автозимник «Арктика» на участке поселок Черский - граница Чукотского АО

12 ноября 2020

График открытия автозимников (сезонная дорога в зимнее время, преимущественно по руслам рек и водоемов) может измениться из-за теплой погоды, сообщает ТАСС.

Движение по автозимникам открывается в зависимости от погодных условий, грузоподъемность меняется поэтапно. «Из-за теплой погоды график открытия сезонных автомобильных дорог в республике может сместиться, что связано с тонким льдом на переправах», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Якутии.

В Якутии на данный момент открыты две сезонные дороги - автозимник «Себян» на участке село Батамай - село Сегян-Кюель с разрешением движения транспорта с общей массой до 20 тонн в Кобяйском районе и автозимник «Арктика» на участке поселок Черский - граница Чукотского АО с разрешением движения транспорта с общей массой до 20 тонн в Нижнеколымском районе.

Казенное предприятие Якутии «Дороги Арктики» в этом сезоне будет заниматься обслуживанием автозимников общей протяженностью более 6 300 км. Для этого будет привлечено 104 единицы снегоуборочной и 100 единиц вспомогательной техники. «На данный момент работы по трассировке основных автозимников уже ведутся, их открытие ожидается с опозданием от утвержденного графика на 10-14 дней в зависимости от погоды», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ