В поселке Диксон построят аэропорт
Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.
18 мая 2025Президент России Владимир Путин поручил включить в перечень дополнительных мероприятий комплексных планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов Арктики строительство нового аэропорта в бухте Ефремова полуострова Таймыр в 2027-2029 годах. Об этом пишет «Корабел.ру».
«Для агломерации Диксон: строительство нового аэропорта в бухте Ефремова полуострова Таймыр в 2027-2029 годах», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам рабочей поездки в Мурманск.
Как отмечает ТАСС, кроме того, поручением предусмотрено включение в перечень дополнительных мероприятий комплексных планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ строительство в агломерации Диксон многофункционального культурно-досугового центра со спортивным залом в 2028-2030 годах и новых жилых домов, в том числе с использованием технологий деревянного строительства, благоустройство придомовых территорий в 2027-2030 годах.
Отметим, что в Диксоне находится одноименный арктический морской порт. Он используется для обеспечения жизнедеятельности посёлка Диксон, военных объектов, арктических экспедиций и полярных станций, а также для гидрометеорологического и гидрографического обслуживания трассы Севморпути.
Изображения: Shutterstock