Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

V Фестиваль морского флота Арктики открылся в Архангельске

В этом году Фестиваль морского флота Арктики посвящен трем знаменательным для Русского Севера историческим датам.

21 мая 2022

В столице Поморья стартовал Фестиваль морского флота Арктики. Торжественная церемония его открытия прошла на набережной Северной Двины возле памятника прославленному советскому флотоводцу Николаю Кузнецову, сообщает пресс-центр правительства Архангельской области. 

Площадкой проведения фестиваля стал Арктический морской институт имени В.И. Воронина, учебное заведение является одним из организаторов события – наряду с Архангельским филиалом ФГУП «Росморпорт» и центром «Патриот». 

В этом году Фестиваль морского флота Арктики посвящен трем знаменательным для Русского Севера историческим датам – 350-летию первого российского императора Петра I, 110-летию отправления из Архангельска первой русской научной экспедиции к Северному полюсу и 80-летию Соловецкой школы юнг.

От имени губернатора Поморья Александра Цыбульского к гостям и участникам мероприятия обратился заместитель председателя регионального правительства Михаил Ипатов, отметивший значительный вклад Архангельска в становление отечественного флота и освоение арктических широт.

"Именно здесь, на верфи в Соломбале, Петр Великий спустил на воду первое российское судно «Святой Павел». Отсюда брали свой курс на Арктику экспедиции исследователей – в историю города вписано более 300 арктических экспедиций, сотни имен героев-полярников. Благодаря их упорству и отваге Россия приросла арктическими территориями, обладающими значительными природными ресурсами, расширившими границы нашего государства до самых северных точек Земли", – напомнил Михаил Ипатов.

Кроме того, заместитель председателя правительства области акцентировал внимание собравшихся на теме развития Северного морского пути, поскольку с увеличением судоходства по данному маршруту новый толчок к развитию получит и Архангельск как крупный транспортный узел. Михаил Ипатов также пожелал курсантам Арктического морского института новых впечатлений и открытий во время фестиваля.

С приветственными словами выступили представители администрации Архангельска, филиала ФГУП «Росморпорт», общественных и патриотических организаций – каждый из них подчеркнул необходимость следовать славным традициям прошлого и приумножать их, чтобы из поколения в поколение передавалась гордость за нашу страну и наш флот. В ходе церемонии открытия фестиваля состоялось принятие курсантов института в ряды военно-патриотического движения «Юнармия».

Программа Фестиваля морского флота Арктики включает в себя интересные и познавательные составляющие, в том числе – работу профориентационных площадок и выставок, концертные выступления, день открытых дверей в Арктическом морском институте и обзорные экскурсии на ледоколы для организованных групп обучающихся морских образовательных организаций.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ