Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Арктическом совете рассказали о станции "Снежинка-2" в Мурманской области

Посол по особым поручениям МИД Корчунов: "Снежинка-2" не опасна для Мурманской области

20 сентября 2021

Строительство международной арктической станции "Снежинка-2" в Мурманской области не представляет опасности для региона, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.

"Я могу вас смело заверить, что каких-либо рисков для безопасности региона, жителей региона и соседних стран этот проект не несет", - сказал Корчунов.

Он подчеркнул, что к проекту проявляют большой интерес страны как арктического региона, так и наблюдатели.

"Проект будет иметь две площадки. В Ямало-Ненецком автономном округе будет располагаться площадка преимущественно для работы исследователей, а в Мурманской области площадка будет помимо исследовательской нести, в том числе, и образовательную нагрузку - туда смогут приходить студенты, молодые ученые. Многие страны высказывали свой принципиальный интерес к участию в этом проекте. Сейчас они ждут от нас более подробного описания проекта, если хотите, технического задания, которое помогло бы им определиться в какой части они могли бы принять участие", - заявил дипломат.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ