Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Трутнев: более 4 тыс. заявок на получение Арктического гектара поступило за 2 месяца

Более 4 тыс. заявок на Арктический гектар поступило за 2 месяца, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, выступая в среду в Совете Федерации с докладом о реализации стратегии развития Арктической зоны.

6 октября 2021

Он напомнил, что с 1 августа 2021 года на территорию Арктики распространена программа "Дальневосточный гектар". "Мы понимали, что большого числа желающих получить гектар в Арктике не будет. Но сделано это по просьбе местных жителей. За два месяца мы получили более 4 тысяч заявок", - сказал он, передает "Интерфакс".

Согласно презентации Трутнева, представленной в Совфеде, заявки на арктический гектар подаются в основном с целью развития туризма.

В рамках проекта "Дети Арктики" детям, проживающим на территории Арктической зоны, из федерального бюджета будет оплачиваться до 100% стоимости путевки и 50% стоимости проезда до места пребывания и обратно, добавил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что в мае 2021 года к России перешел пост председателя в Арктическом Совете. 

"Председательство России в 2021-2023 годах будет проходить под лозунгом "Ответственное управление для устойчивой Арктики". В рамках председательства будет проведено 116 мероприятий по всем направлениям арктического развития. Центральным событием станет Международный арктический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 года. В форуме планируется участие президента РФ Владимира Владимировича Путина", - сказал Трутнев.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ