Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Судно Северного флота уточнило границы России в Арктике

Гидрографическое судно Северного Флота уточнило границы России в Арктике

21 сентября 2021

Координаты России в районе Земли Франца-Иосифа в Арктике уточнило гидрографическое судно Северного флота «Горизонт». Об этом сообщили в пресс-службе флота, передает «Интерфакс».

«Производились промеры глубин, уточнялись координаты критических точек. Это те самые координаты, от которых откладывается граница Российской Федерации», — рассказал капитан судна Виталий Хопрячков.

Также во время океанографических работ были взяты пробы воды и грунта на акватории Баренцева и Карского морей. Исследователи провели съемку рельефа, объем которого достигал более 11 тысяч километров.

Работы проводились около двух месяцев. Судно вернулось в поселок Мишуково — пункт базирования гидрографических кораблей Северного флота.

"Медленное таяние льдов связано с долгим существованием зоны низкого атмосферного давления в Центральной Арктике. Она не позволила теплым потокам воздуха проникнуть в регион в июне и июле. В свою очередь, в августе над европейской частью Арктики возникла область высокого давления, что привело к снижению температуры в соседнем море Бофорта на 2-3 градуса ниже нормы", – рассказала Моника Ионита-Шольц, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера (цитата по агентству ТАСС).

Из-за глобального потепления размеры арктической ледовой шапки на протяжении последних двух или трех десятков лет постепенно сокращаются. При комбинации определенных погодных и климатических факторов эти процессы ускоряются, что в результате чего устанавливаются новые зимние и летние рекорды по уменьшению площади льдов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ