Инвестиционный портал Арктической зоны России

Сотрудники МФЦ продолжают выезжать в отдалённые поселения НАО для оказания госуслуг населению

Услуга особенно актуальна для кочевых оленеводов.

18 февраля 2025
Фото: Shutterstock

Специалисты Многофункционального центра посещают малонаселённые труднодоступные поселения региона, где нет офисов учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Правительства НАО.

«Десант МФЦ — это специалисты, которые выезжают в населённые пункты и в оленеводческие стойбища, где оказывают разные виды государственных услуг. И это особенно ценно, потому что оленеводы порой не могут добраться до МФЦ. Они кочуют, и для них важно, чтобы эти специалисты оказались в тундре и могли эти услуги предоставить», — отметил на еженедельном совещании губернатор НАО Юрий Бездудный.

«Мы ведём эту работу там, где нет отделений МФЦ, или проводим мероприятия в отделениях по всему округу. Специалисты по предварительной договорённости с главами приезжают и принимают документы, рассказывают о цифровой безопасности. Мы стараемся охватить все слои населения – и молодёжь, и людей высокого возраста», — подчеркнул заместитель губенатора, руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

Так, в Индиге, в Нижней Пеше и в Нарьян-Маре прошли мероприятия для молодого поколения. Специалисты завели учётные записи на Госуслугах, помогли установить приложение «Госуслуги.Культура», продемонстрировали процедуру оформления виртуальной Пушкинской карты.

В Харуте, в Комплексном центре социального обслуживания и в Центральной библиотеке окружной столицы состоялись мероприятия для людей старшего возраста, специалисты МФЦ рассказали про кибермошенничество и как от него уберечься, о возможностях портала Госуслуги.

Студентам Ненецкого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума продемонстрировали, как оформить виртуальную Пушкинскую карту, рассказали о преимуществах подачи документов на портале Госуслуги, как заменить паспорт и сформировать заявление на социальную стипендию.

«Мы стараемся отрабатывать с главами вопрос о необходимости выезда специалистов, и когда накапливается определённый пул вопросов, посылаем специалистов из города или ближайшего МФЦ. Например, приезжая на День оленевода, мы знаем, что будут заявления. Или, например, когда оленеводы приходят в район Амдермы, мы знаем, что там потребуются услуги МФЦ. Стараемся прогнозировать заранее, выезды планируем примерно на месяц, но, если вдруг в каком-то населённом пункте потребуется специалист, мы оперативно туда выезжаем», — сообщил заместитель губернатора.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ