Инвестиционный портал Арктической зоны России

Россия планирует увеличить поставки нефти и газа в Китай по Северному морскому пути

Международное сотрудничество обсуждалось на VI Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

30 мая 2025
Фото: Shutterstock

Одним из основных событий экономической повестки в России в июле стал прошедший в Москве VI Российско-китайский энергетический бизнес-форум. Его темой стало углубление энергетического сотрудничества России и КНР, сообщает «МедиаПалуба».

В форуме приняли участие представители более 80 российских и китайских компаний энергетической, финансовой, технологической и других отраслей, которые обеспечивают до 40% торговли между Россией и Китаем.

Ключевыми выступлениями форума стали доклады ответственного секретаря комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, вице-премьера Александра Новака, а также вице-премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяна и председателя совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дай Хоуляна.

Игорь Сечин отметил, что сейчас рассматриваются различные варианты увеличения поставок российской нефти в Китай, в том числе и по Северному морскому пути. Экспорт газа в Китай в 2024 г., по его оценке, обновит исторический максимум — будет поставлено около 40 млрд куб. м газа, а в будущем поставки могут достичь 100 млрд куб. м в год. Развивается также сотрудничество в атомной сфере, добавил глава «Роснефти». Россия фактически выступает гарантом энергобезопасности Китая, подчеркнул Игорь Сечин. Еще сильнее энергобезопасность укрепит развитие Севморпути, сказал он.

На следующем этапе развития отношений России и Китая, по мнению Игоря Сечина, необходимо усилить взаимодействие по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и смежных сферах, включая развитие передовых технологий, машиностроение, современное судостроение, поставки промышленного оборудования, альтернативную энергетику, сокращение выбросов и НИОКР. Например, для развития Севморпути потребуется танкерный флот высокого ледового класса, который можно создать в кооперации с китайскими судостроителями и поставщиками комплектующих, отметил он.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми
1 октября 2026 В мастерской «Мел’ манзарана» закончился цикл мастер-классов по пошиву национальных костюмов ненцев

Проект проводится с 2012 года — занятия призваны способствовать сохранению и развитию народных художественных промыслов среди коренных малочисленных народов Севера.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ