Инвестиционный портал Арктической зоны России

Reuters: поставки российской арктической нефти в Китай вырастут благодаря скидкам и схеме «борт-в-борт»

Агентство отмечает, что перегрузка осуществляется в международных водах неподалеку от побережья Сингапура и Малайзии.

17 апреля 2025
Фото: Shutterstock

По данным агентства Reuters, экспорт российской арктической нефти в Китай в ближайший месяц может резко увеличиться благодаря росту морских перевозок по схеме «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS)». Об этом пишет «КоммерсантЪ».

По этой схеме нефть и/или нефтепродукты перегружаются с одних танкеров на другие — в данном случае, чтобы избежать американских санкций. Агентство сообщает об этом со ссылкой на осведомленных трейдеров, а также на данные специализированной компании Vortexa. Трейдеры также сообщают, что легкая арктическая нефть продается со скидкой по отношению к сорту Brent.

Агентство отмечает, что перегрузка осуществляется в международных водах неподалеку от побережья Сингапура и Малайзии. По словам старшего аналитика Vortexa Эммы Ли, нефть перекачивается на супертанкеры класса VLCC, которые не попадают по санкции. Госпожа Ли отметила, что на прошлой неделе по меньшей мере 4 млн баррелей арктической нефти были переправлены при помощи схемы STS и еще 16 млн баррелей пройдут через Южно-Китайское море по такой же схеме в ближайший месяц.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 октября 2026 Резидент АЗРФ расширяет заведение быстрого питания в Анадыре

Резидент Арктической зоны Российской Федерации – индивидуальный предприниматель Эдуард Тен - успешно запустил в 2025 году модульное кафе «Студенческое» и теперь расширяет свой бизнес в городе Анадырь Чукотского АО. Проект реализован с применением мер господдержки по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем вложенных в проект инвестиций – 3,28 млн руб.

Чукотка
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми

Туризм

ПОДРОБНЕЕ