Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Реактор РИТМ-200 отправляется на встречу с ледоколом «Якутия»

РИТМ-200 стал седьмым реактором из серии, сделанном на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск».

20 мая 2022

Чудо машиностроения – реакторная установка РИТМ-200, покидает подольский завод «Росатома». Весящий 147,5 тонн реактор перевезут по железной дороге, а затем на барже доставят на Балтийский завод. На месте установят на атомный ледокол проекта 22220 «Якутия».

РИТМ-200 стал седьмым реактором из серии, сделанном на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск». Цикл изготовления занял 27 месяцев. Разработчик – «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова».

Установка отличается энергоэффективной интегральной компоновкой и в два раза легче, чем прошлые реакторы типа КЛТ, которые устанавливали на судах ледового класса. Использование РИТМ-200 обеспечивает ледоколам лучшую скорость хода и ледопроходимость в Арктике. И позволяет уверенно держать курс при бортовой качке с амплитудой колебаний ± 45 градусов. Срок службы реактора – 40 лет.

При изготовлении реакторной установки впервые в России применили технологию сверхточного сверления глубоких отверстий и уникальные режущие инструменты. Это потребовало максимального напряжения бригад специалистов, пишет «Российская газета».

«ЗиО-Подольск» специализируется на изготовление парогенерирущего и теплообменного оборудования для атомных электростанций и ледового флота России. На счету предприятия более 200 сделанных парогенераторов. Сейчас на производстве «ЗиО-Подольск» занимаются супер-реактором РИТМ-400 для мощного ледокола проекта 10510 «Лидер».

Фото: «Атомэнергомаш»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ