Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Работу мозга и искусственный интеллект обсудят на форуме "PRO будущее" в Архангельске

Участники узнают, какие мифы существуют о человеческом мозге, что такое физиология эмоций, как влияет искусственный интеллект на людей и как защитить свои данные в эпоху цифровизации

25 ноября 2021

Достижения генной инженерии, особенности работы мозга и искусственный интеллект обсудят на молодежном форуме "PRO будущее", который открылся в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в четверг в Архангельске. Форум проходит в рамках просветительского проекта "Умный маршрут", организатором которого выступает российское общество "Знание", сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

"В САФУ российское общество "Знание" проводит в Архангельске форум "PRO будущее". Эксперты и участники будут говорить о достижениях генной инженерии, особенностях работы мозга, борьбе со старением и влиянии пандемии на общественное сознание. Особое внимание будет уделяться цифровизации, информационной безопасности, мифам и достоверным фактам об искусственном интеллекте", - сказали в пресс-службе.

В течение двух дней химики, физики, биологи и антропологи обсудят, какие мифы существуют о человеческом мозге, что такое физиология эмоций, как влияет искусственный интеллект на людей, как защитить свои данные в эпоху цифровизации, о природе времени, научных прогнозах на будущее и о курьезах истории. Студентам расскажут об освоении космоса, об отборе сотрудников для работы в Роскосмосе. Еще одна тема - это связь науки и бизнеса, например, как физиологи могут помогать предпринимателям.

Среди спикеров форума - ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев; ведущий специалист научно-технологического университета "Сириус" Артем Лопатин; научный сотрудник Института когнитивных нейронаук Высшей школы экономики Владимир Косоногов; российский популяризатор космонавтики, блогер и писатель Виталий Егоров.

В программе - интерактивные лекции, дискуссии, практикумы, мастер-классы и даже научное шоу "Мозг обманывает себя", которое проведут старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН Александр Панчин и иллюзионист, член экспертного совета Премии им. Гарри Гудини Николай Фомушин. Они на конкретных примерах покажут зрителям, как фокусники используют когнитивные особенности мозга наблюдателей, чтобы "творить чудеса". Участие в форуме по предварительной регистрации, для входа на площадку необходим QR-код о вакцинации или справка об отрицательном ПЦР-тесте.

Федеральный проект "Умный маршрут", к которому относится форум "PRO Будущее", охватывает всю страну. В разных городах Российское общество "Знание" организует встречи школьников и студентов с известными учеными, предпринимателями, деятелями искусства, посвященные истории, науке, культуре, современным технологиям и другим актуальным темам. Форумы и марафоны призваны мотивировать молодое поколение на саморазвитие и раскрытие своих талантов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ