Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Прояснилась ледовая обстановка на Северном морском пути

Наиболее сложные условия для навигации ожидаются в Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

23 июня 2022

Вышел прогноз по ледовой обстановке в июне-августе 2022 года на трассе Северного морского пути. Наиболее сложные условия для навигации ожидаются в Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Такие оценки даёт Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, сообщается на сайте Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).  

По прогнозу ученых, самыми благоприятными условиями для судоходства в арктических широтах станут трассы от Баренцева моря до западного участка Восточно-сибирского моря. Более сложные ледовые условия ожидаются напротив берегов Чукотки, в восточной области Восточно-сибирского моря и на юго-западе Чукотского моря.

Площадь ледяного массива в морях прогнозируется ниже средних многолетних значений. Баренцево море в августе полностью очистится от ледовых масс даже на севере. Большое сокращение ледовитости ожидается в Море Лаптевых. Даже Таймырский ледяной массив окажется на 35 процентов меньше своих многолетних значений.

Взлом припая в прибрежной части стратегического пролива Вилькицкого прогнозируется 20 июля, что на полторы недели раньше среднемноголетнего срока. На Чукотке, на подходах в важнейший порт Певек, взлом припая в горле Чаунской губы возможен 2 июля.

С полной версией бюллетеня «Июньское уточнение долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей на первую половину навигации (июнь-август) 2022» можно ознакомиться на сайте ААНИИ.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ