Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Программа реновации жилья в Норильске оценивается в 85 млрд рублей

Программа реновации жилья в Норильске потребует финансирования в размере 85 млрд рублей до 2035 года

14 октября 2020

Об этом сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков на выездном совещании комитетов Совета Федерации в среду в Красноярске.

Программа предусматривает снос 232 тыс. кв. метров жилого фонда и строительство нового жилья общей площадью 695 тыс. кв. метров.

«Подтверждаю, что «Норникель» готов взять половину на себя, регион готов 10% взять на себя. Что касается оставшихся 40%: в рамках подготовки проекта бюджета на следующие 3 года ко второму чтению мы уже заявили в Минфин России внутреннее перераспределение средств, доведенных на госпрограмму развития Арктики, в объеме 1,6 млрд рублей из федерального бюджета,» - заявил Крутиков.

В частности, по его мнению, программу необходимо дополнять мероприятиями по благоустройству и развитию спортивной инфраструктуры.

После совещания вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев заявил журналистам, что Норильск нуждается в особенной программе реновации. «Мы считаем, что здесь должна быть специальная программа реновации, которая будет отличаться от стандартных подходов, которые есть в других регионах. Безусловно, большую часть участия в программе реновации должна взять на себя компания, поскольку это градообразующее предприятие, фактически моногород. Но при этом, конечно же, должно быть участие и регионального бюджета, и федерального бюджета», - сказал он.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ