Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Профессиональный стандарт предложено разработать для работниц кочевого жилья

По словам председателя ассоциации КМНС Григория Дюкарева, это позволит закрепить как профессию деятельность женщин, занимающихся хозяйством

26 августа 2021

Представители коренных малочисленных народов севера (КМНС) выступили с предложением разработать профессиональный стандарт для работниц кочевого жилья - женщин, ведущих хозяйство в бригадах оленеводов в Арктике. Об этом сообщил ТАСС в четверг председатель ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев на проходящей в Красноярске арктической экономической конференции.

"Сейчас идет стандартизация профессий, мы предлагаем министерству труда разработать этот профессиональный стандарт <...>. По трудозатратам труд оленевода приравнен к труду металлурга и шахтера. Работница кочевого жилья живет и трудится в таких же условиях, как оленевод, то [получается] по трудозатратам она тоже равна работникам этих профессий", - сказал Дюкарев.

По его словам, это позволит закрепить в качестве профессии деятельность женщин, ведущих хозяйственную деятельность в суровых условиях севера.

Международная арктическая экономическая конференция "Арктика - могущество России", посвященная развитию предпринимательства в сфере традиционного природопользования коренных малочисленных народов, защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, проходит в Красноярске 25-26 августа.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ