Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Порт Архангельска могут включить в программу льготных регулярных перевозок по СМП

Власти региона подали заявку на включение порта в эту программу, она предусматривает льготные тарифы для выполнения регулярных каботажных перевозок

1 декабря 2022

Власти Архангельской области подали заявку на включение порта Архангельска в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути, которая предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок. Об этом сообщил ТАСС в четверг представитель губернатора региона по развитию Арктики Дмитрий Юрков.

"В настоящее время правительством Архангельской области инициирован вопрос о включении порта Архангельск в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути, которая предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок", - сказал он в ходе презентации инвестиционной привлекательность Архангельской области в Москве.

Он отметил, что в регионе реализуется строительство глубоководного района морского порта Архангельск. Суммарная проектная мощность глубоководного порта составит 37,9 млн тонн в год.

Ранее глава региона Александр Цыбульский заявлял, что глубоководный район морского порта Архангельск может стать одним из ключевых элементов Северного морского пути в новых экономических условиях.

Правительство РФ ранее утвердило план развития Северного морского пути на период до 2035 года. План содержит пять основных разделов, которые включают увеличение экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок, модернизацию и строительство портовой и иной инфраструктуры, развитие арктического грузового и ледокольного флотов и др.

Согласно плану, грузопоток по Северному морскому пути к 2035 году должен составить 220 млн тонн. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ