Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Подготовка Международного арктического форума "Арктика-территория диалога" идет полным ходом

Состоялось первое заседание Оргкомитета VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

12 ноября 2021

В ходе заседания Организационного комитета по подготовке и проведению VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 11-13 апреля 2022 года в КВЦ «Экспофорум», были затронутв основные аспекты его подготовки.

«С 20 мая 2021 года Россия заняла пост председателя в Арктическом совете. Основной целью председательства является устойчивое социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, а также укрепление позиций России на международной арене. В программе председательства заложено более ста мероприятий по десяти основным направлениям, в том числе по вопросам экономики, экологии, развития человеческого капитала, поддержки коренных малочисленных народов Арктики и другие. Центральным событием председательства станет Международный арктический форум, на который планируется пригласить 2,5 тыс. гостей из более чем 50 стран мира», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как подчеркнул советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета МАФ Антон Кобяков, международным сообществом будут обсуждены актуальные вопросы по развитию экономического потенциала арктических территорий при соблюдении всех экологических стандартов.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о ходе подготовки архитектуры программы. Она состоит из восьми тематических блоков: «Устойчивый экономический рост», «Развитие человеческого капитала», «Экология и изменения климата», «Северный морской путь – устойчивое судоходство и транспорт», «Приоритетные отрасли Арктики», «Здравоохранение в Арктической зоне в постковидный период», «Наука и технологии» и «Арктический туризм».

Министр отметил, что также запланировано проведение Молодежного арктического форума, который мог бы пройти на новой площадке – в Архангельске.

О подготовке Санкт-Петербурга к проведению Форума сообщил и Александр Беглов. Губернатор отметил огромный опыт северной столицы по проведению крупных международных мероприятий, а также проинформировал о готовности научных организаций и производств Санкт-Петербурга представить на Форуме свои разработки и проекты в интересах Арктической зоны.

По итогам заседания Оргкомитета были даны поручения, касающиеся подготовки городской инфраструктуры, гостиничного комплекса Санкт-Петербурга, а также площадки Форума с учётом соблюдениясанитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ