Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первые балкеры грузят чукотским углём для отправки в Китай

Компания «Берингпромуголь» поставит в 2022 году на рынок более 1 миллиона твёрдого топлива.

14 июня 2022

В чукотском порту Беринговский отгружают первый экспортный уголь. Его доставят в Китай балкеры New Pioneer и Admiral Schmidt. Поставщик – австралийская компания «Берингпромуголь» поставит в 2022 году на рынок более 1 миллиона твёрдого топлива, сообщается на сайте Проектного офиса развития Арктики. 

Суда находятся на рейде порта с конца прошлой недели. Зарегистрированный в Панаме New Pioneer может принять 73 тысячи тонн груза, а ходящий под флагом Багамы Admiral Schmidt – 100 тысяч тонн.

«Погрузка угля осуществляется рейдовым способом. Как долго она продлится, сказать сложно, это будет зависеть от погоды и прочих условий. После загрузки балкеры отправятся в Китай – уголь предназначен для потребителей этой страны», – цитирует ИА «Чукотка» источник в порту Беринговский.

Входящая в партнерство Tigers Realm Coal Ltd и резидент территории опережающего развития «Чукотка» компания «Берингпромуголь» ведёт освоение месторождения Фандюшкинское поле в Анадырском районе. В 2021 году компания добыла 1 127,08 тысяч тонн твёрдого топлива, темпы работ ежегодно нарастают. Экспорт в державы Азиатско-Тихоокеанского региона открылся в 2017 году.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ