Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Одним из направлений будущих НОЦ станет изучение Арктики

В России планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня

27 октября 2020

Один из будущих научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, создаваемых в рамках нацпроекта «Наука», будет посвящен изучению Арктики. Об этом сообщил во вторник в ходе пленарной сессии в рамках онлайн этапа девятнадцатого Форума стратегов 2020-2021 министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По его словам, задачам, связанным с экологией и изменением климата, уделяется сейчас большое внимание. «Более того, системные мероприятия достижения таких масштабных задач, в том числе и целей устойчивого развития, заложены в нацпроекте «Наука» и новом нацпроекте «Наука и университеты», отметил министр.

Согласно нацпроекту «Наука», в России будет создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных обеспечить научно-технологический прорыв страны. В 2019 году было объявлено о создании первых пяти НОЦ - в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Как сообщил в конце сентября Фальков, до конца года будут отобраны еще пять НОЦ.

Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ