Инвестиционный портал Арктической зоны России

О добыче снежных баранов и моржей рассказали на первом форуме охотников Чукотки

Организатором выступил окружной департамент природных ресурсов и экологии.

8 мая 2025
Фото: Shutterstock

Во вторник, 6 мая, в Анадыре впервые прошёл окружной форум охотников. Эксперты рассказали о сохранении природы, поддержке промыслов коренных малочисленных народов округа и затронули другие вопросы, сообщает ИА «Чукотка».

Первый форум охотников Чукотки прошёл в малом зале Окружного Дома народного творчества. Он собрал профильных специалистов из разных регионов России. Многие выступали дистанционно, с помощью видеосвязи. В своём поздравлении участникам губернатор Владислав Кузнецов отметил, что Чукотка богата природными ресурсами, а её жители – культурным наследием.

«Охота для коренных малочисленных народов Севера – не просто промысел, а неотъемлемая часть жизни. Важно помнить, что будущее охоты зависит от уровня ответственности и бережного отношения к природе. Важно поддержать традиционный уклад жизни коренных народов и одновременно обеспечить устойчивое развитие охотничьего хозяйства в регионе. Отдельное внимание прошу уделить развитию экологического туризма», – отметил глава региона.

Представители окружного департамента природных ресурсов и экологии рассказали о состоянии охотничьих ресурсов региона, подробно остановились на особо охраняемых природных территориях. Отдельно затронули ситуацию с северными оленями. Представитель Института биологических проблем криолитзоны Сибирского отделения РАН Егор Кириллин доложил про отслеживание животных в Якутии. Анадырский сотрудник Северо-Восточного комплексного НИИ дальневосточного отделения Российской академии наук Владислав Нувано напомнил про тысячелетнюю историю охоты на оленей и рассказал про их мониторинг на западной Чукотке.

Гостей из других регионов и представителей турфирм интересовало, как получить лицензию на добычу снежных баранов и можно ли туристам охотиться на моржей. Представители пяти охотничьих хозяйств Чукотки провели презентации и пригласили желающих воспользоваться их услугами. «Проблемы у охотхозяйств общие – сложная и дорогая логистика, вопросы обустройства баз и так далее. Их можно хотя бы частично решить в контакте с органами власти. Также прозвучало предложение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки. Главное, что участники форума смогли поделиться своими взглядами на организацию той же охоты, затронуть вопросы охраны животного мира и другие. Причём не только при обсуждении докладов, но и в неформальной обстановке», — подвёл итоги форума заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Напомним, что региональный форум охотников провели по инициативе губернатора Чукотки Владислава Кузнецова. Мероприятие планируют сделать ежегодным.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
18 мая 2026 Валерий Фальков и Александр Цыбульский обсудили развитие экосистемы кампуса «Арктическая звезда»

В правительстве Архангельской области состоялась рабочая встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и главы региона Александра Цыбульского. Ключевой темой стало формирование будущей экосистемы студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

Архангельск
18 мая 2026 Обрядом благодарения духов начался Кильвей в селе Тавайваам

В субботу, 16 мая, в национальном селе Тавайваам ГО Анадырь состоялся чукотский обрядовый праздник Кильвей, посвящённый рождению первых оленят.

Чукотка
15 мая 2026 Николай Патрушев провёл в Нарьян-Маре совещание по вопросам создания и модернизации инфраструктуры Трансарктического транспортного коридора

В совещании приняли участие губернатор НАО Ирина Гехт, представители Минвостокразвития, Росморречфлота, МЧС России, Росатома, организаций и учреждений, задействованных в морской сфере

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ