Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

"Норникель" направит 2 млрд рублей до 2024 года на поддержку коренных народов Таймыра

Председатель совета директоров ПАО ГМК "Норникель" Андрей Бугров отметил, что программа предусматривает широкий набор инициатив и проектов.

10 октября 2022

Компания "Норникель" до 2024 года направит 2 млрд рублей на программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов севера (КМНС), проживающих на полуострове Таймыр, сообщил ТАСС в понедельник председатель совета директоров ПАО ГМК "Норникель" Андрей Бугров.

"Необходимо отметить, что за последние годы поддержка коренных народов вышла на качественно новый уровень. В 2021 году компания направила на эти цели свыше 420 млн рублей. Если говорить о Таймыре, то сейчас в регионе реализуется программа мероприятий по социально-экономическому развитию коренных народов с объемом финансирования порядка 2 млрд рублей до 2024 года", - сказал Бугров в ходе пленарного заседания форума "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов", который открылся в Мурманске.

Он отметил, что программа предусматривает широкий набор инициатив и проектов. "Их свыше 40, и [она] строится на принципах инклюзивного участия коренных народов в принятии решений о формировании программ поддержки", - сказал Бугров.

На полуострове Таймыр живут около 10 тыс. представителей коренных и малочисленных народов Севера. Это эвенки, долганы, нганасаны, ненцы и энцы, многие из них до сих пор занимаются оленеводством и традиционными промыслами.

Международный форум "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов" в рамках программы российского председательства в Арктическом совете проходит в Мурманске с 9 по 12 октября. На форуме обсуждаются вопросы взаимоотношений бизнеса и коренных народов, включая стандарты корпоративных стратегий промышленных компаний и практики государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере обеспечения устойчивого развития коренных народов. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Минвостокразвития России, МИД РФ и ПАО "Норникель" при участии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ