Инвестиционный портал Арктической зоны России

На Ямале создадут дорожную карту по усилению социальных гарантий рыбаков

Она включит конкретные меры по усилению социальных гарантий для рыбаков, популяризации профессии и улучшению работы отрасли.

16 апреля 2025
Фото: Shutterstock

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), представители департамента агропромышленного комплекса (АПК) и департамента по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС) проведут полевые встречи с рыбаками региона. Итогом поездок станет дорожная карта по усилению социальных гарантий для рыбаков, популяризации профессии и улучшению работы отрасли в целом, пишет ТАСС.

«Уже в мае начнутся полевые встречи ямальских депутатов, представителей департамента агропромышленного комплекса и департамента по делам коренных малочисленных народов Севера с рыбаками. <…> Итогом встреч станет «дорожная карта», которая включит конкретные меры по усилению социальных гарантий для рыбаков, популяризации профессии и улучшению работы отрасли в целом», — говорится в сообщении в пресс-центре заксобрания ЯНАО с уточнением, что члены рабочей группы встретятся с сотрудниками крупных рыбодобывающих предприятий и небольших промыслов.

На рабочей встрече, которая состоялась в среду, депутаты в числе основных вызовов отрасли назвали уровень зарплат в промышленном и традиционном рыболовстве, износ флота и необходимость его обновления, снижение квот на вылов рыбы и их распределение, повышение эффективности предприятий и восстановление популяции сиговых в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне.

«Только в прямом диалоге с земляками мы сможем найти баланс между сохранением традиционного уклада жизни коренных северян и развитием экономики. Наша задача — создать условия, при которых рыболовство останется устойчивой и привлекательной отраслью для будущих поколений», — прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин и отметил, что реализация планов потребует консолидации усилий всех уровней власти.

Результатом аналогичных поездок в тундру в 2024 году стали законодательные решения по улучшению жизни оленеводов, добавили в пресс-службе. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ