Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Ямале ликвидируют заброшенный поселок Полярный

Будут разобраны 13 объектов, утративших свои эксплуатационные качества.

25 мая 2022

В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал первый этап проекта по ликвидации построек на территории поселка Полярный, расселенного в 2004 году. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы региона сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Будут разобраны 13 объектов, утративших свои эксплуатационные качества. После ликвидации строений будет проведена техническая рекультивация освободившихся земельных участков. Проект будет поддержан волонтерами: на завершающей фазе данного этапа в поселке начнется экологическая экспедиция. Добровольцы соберут, рассортируют и складируют металлолом и древесину, разберут свалки и демонтируют небольшие строения.

Как сообщают ямальские власти, первый этап ликвидации накопленного ущерба в Полярном завершится в конце лета текущего года. Второй этап проекта запланирован на 2023 год, третий (завершающий) – на 2024 год.

Как отмечает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, значимость этого экопроекта обуславливается несколькими факторами. 

"Во-первых, перед нами – пример работы по восстановлению природного баланса после сворачивания антропогенной деятельности на арктической территории. Это важно с точки зрения ответственного отношения к экосистемам Севера, отличающимся высокой уязвимостью к внешним воздействиям. Во-вторых, следует отметить участие волонтеров: широкое вовлечение неравнодушных жителей в работу по рекультивации не только обеспечивает экономию бюджетных средств, но и способствует массовому экопросвещению граждан", - пишет в своей статье руководитель ПОРА. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ