Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мурманская область готова к летнему туристическому сезону

Глава профильного комитета рассказал о самых интересных вариантах отдыха.

16 мая 2022

Самые интересные варианты отдыха в Мурманской области этим летом на оперативном совещании представил председатель Комитета по туризму региона Александр Елисеев, сообщается на официальном сайте областного правительства. Отмечено, что по итогам 2021 года туристический поток в Мурманскую область составил порядка 486 тысяч человек, в том числе 21,5 тысячи – иностранцы. По словам главы ведомства, данный показатель превысил допандемийный уровень и стал новым рекордом.

«Увеличение спроса на путешествия по Кольскому краю привели также к значительному увеличению количества местных туроператоров. В настоящее время профессионально занимаются организацией путешествий 66 региональных туроператоров. Для сравнения, в этот же период прошлого года было 43 туроператора, а в 2019 году – 37. Они представляют разные варианты отдыха для жителей Мурманской области и гостей региона», – отметил Александр Елисеев.

Ожидается, что особо популярными в сезоне 2022 года в Мурманской области станут скиджоринг, кайтинг, дайвинг, рафтинг, прогулки по заповедным зонам, SUP-туры, фотоохота на китов, минералогические туры.

«Сейчас ведется большая работа по развитию туристической инфраструктуры и поиску новых логистических решений, которые позволят сделать отдых и путешествия в арктической зоне максимально комфортными и привлекательными для туристов», – отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области.

Традиционно в ТОП-5 направлений для летнего отдыха в нашем регионе входят: полуострова Средний и Рыбачий, Хибины, Териберка, Ловозерские тундры, Терский берег. Особое внимание будет приковано и к арктической кухне. Мурманская область является активным участником федерального проекта «Гастрономическая карта России», благодаря которому регион вошел в число лидеров гастрономического туризма в Российской Федерации. Сегодня в Мурманской области более 20 заведений общественного питания работают под форматом «Арктическая кухня». Летний туристический сезон будет насыщен и культурной программой. Так, запланировано более 20 крупных событийных мероприятий, привлекающих местных жителей и гостей со всей России. Главными мероприятиями летнего сезона 2022 года станут Арктический фестиваль «Териберка», фестивали «Imandra Viking Fest» и «Gastro Industry fest».

Подробную информацию можно найти на туристическом портале Мурманской области.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ