Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития России, КРДВ, правительство Архангельской области и "Архангельский ЦБК" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

"Архангельский ЦБК" является одним из основных налогоплательщиков региона и обеспечивает работой практически целый город.

16 июня 2022

Сегодня на полях XXV Петербургского международного экономического форума Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Архангельской области и АО «Архангельский ЦБК» подписали четырехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве в рамках модернизации Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

«На Дальнем Востоке и в Арктике реализуются более 3 тысяч проектов. Развитие перерабатывающей промышленности в северных регионах - один из стратегических приоритетов. Будем поддерживать такие проекты, в том числе в части создания инфраструктуры», - заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, благодаря поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, реализация проектов в Арктической зоне стала гораздо привлекательнее, условия для арктических инвесторов являются сегодня одними из лучших в стране, предусмотрен широкий набор мер поддержки – от административной до инфраструктурной.

«В Архангельской области сегодня зарегистрировано 128 резидентов с планируемым объемом инвестиций более 70 млрд рублей и созданием более 5000 новых рабочих мест. В экономику области резиденты АЗРФ вложили уже более 6 млрд. рублей инвестиций и создали при этом больше 1000 рабочих мест. Теперь в число потенциальных резидентов вошел наш стратегический партнер – Архангельский ЦБК, который является одним из основных налогоплательщиков региона и обеспечивает работой практически целый город», - сказал Александр Цыбульский.

Проект по газификации АЦБК планируется завершит в конце 2029 г. Объем инвестиций составит свыше 11 млрд руб.

«Мы рады, что наш проект получил поддержку Минвостокразвития России, КРДВ и правительства Архангельской области. В настоящее время наша проектная компания готовит документы для подачи заявки на получение статуса резидента Арктической зоны, который поможет нам реализовать проект в срок и выполнить свои инвестиционные обязательства перед регионом», - подчеркнул генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев.

В свою очередь генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев добавил, что инвестору будет оказана необходимая помощь:

"КРДВ уже работала с инвестором на этапе подготовки документов на получение инфраструктурной субсидии в рамках постановления Правительства РФ (ПП РФ № 297 от 18.03.2020 года). При необходимости, с учетом потребностей и возможностей региона, поможем проработать инфраструктурное обеспечение, будем комплексно сопровождать инвестпроект и способствовать решению проблемных вопросов".

Всего, по данным КРДВ, в Арктике с государственной поддержкой реализуется более 500 проектов с объемом инвестиций более 1,3 трлн рублей (198 млрд фактически вложено), планируется создание свыше 30 тыс. рабочих мест (более 7,7 тыс. создано). Инвесторам доступны преференциальные режимы: АЗРФ (вся территория Арктической зоны Российской Федерации), ТОР (ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области и ТОР «Чукотка» в Чукотском автономном округе), а также СПВ (Чукотский автономный округ).

Сегодня 435 компаний по соглашениям с КРДВ получили статус резидента АЗРФ. Инвесторы вкладывают 538,2 млрд рублей, создают более 18 тыс. рабочих мест. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность резидентов от упаковки до запуска проекта, поддерживает в операционной деятельности, оказывает услуги и предоставляет полезные сервисы.

Более подробную информацию по АЗРФ можно получить на сайте Arctic-Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ