Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития рассчитывает создать в Арктике к 2030 году 110 тыс. рабочих мест

При этом, по словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марата Шамьюнова, важно не только уделить внимание разработке мер по привлечению специалистов в арктический регион, но и развивать там инфраструктуру.

8 декабря 2022

Меры поддержки и развития благосостояния в Арктике должны помочь увеличить количество рабочих мест в АЗРФ до 110 тыс. человек. к 2030 году. Об этом в четверг в ходе XII научного форума "Арктика: настоящее и будущее" сообщил ТАСС заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов .

"Если в 2020 году благодаря удаче Арктической зоны было создано чуть более 1,5 тыс. новых рабочих мест, в 2022 году этот показатель уже составляет 10 тыс. рабочих мест. В 2030 году мы планируем, что будет 110 тыс. рабочих мест", - сказал Шамьюнов.

Он добавил, что сейчас необходимо только уделить внимание разработке мер по привлечению специалистов в Арктику, но и развивать инфраструктуру. "Бюджетная обеспеченность имеет огромное значение, и невозможность повысить доходность экономики и решить научные задачи, если не экономика и не шторм новых предприятий, новое производство", - разъяснил он.

Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, по рекомендации Шамьюнова, должно сопровождаться обслуживанием притоком и снижением уровня оценки. "Уровень оценки относительно и так невысокий. Тем не менее, есть показатель 4,4%, который, мы ожидаем, что добьемся", - отметил он.

Демографическая поддержка

Некоторые из арктических регионов уже поставили эту консоль перед собой. Так, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева отметила, что важно делать арктические объекты для проживания.

По ее словам, на данный момент в заражении проживает более 107 тыс. семей с детьми, при этом увеличилось количество многодетных семей. "Хочу выбрать, что за последние пять лет у нас на 26% выросло именно количество многодетных семей. Люди рожают третьих детей, не боятся этого делать, глядя на то, как меняется регион", - добавила она.

В свою очередь, заместитель министра - начальник управления социальной поддержки граждан Архангельской области Владимир Торопов подчеркнул, что в текущем году в регионе почти половина всех средств, выделенных на меры социальной защиты, приходится на поддержку семей с детьми. "В 2022 году чуть более 14 млрд рублей областного бюджета - это как раз финансирование различных мер социальной поддержки, 6,5 из которых - меры поддержки для семей с детьми. В настоящее время на территории Архангельской области оказывается почти 100 различных мер социальной поддержки, 14 из которых направлены на помощь многодетным семьям", - пояснил Торопов, добавив, что за последние 10 лет в Архангельской области увеличилось количество многодетных семей в два раза - с 6,5 тыс. в 2012 году до чуть более 12 тыс. в настоящее время.

Развитие инфраструктуры в Арктике

Развитие инфраструктуры в Арктическом регионе, по мнению Дягилевой, процесс небыстрый и дорогостоящий, однако для привлечения новых кадров необходимо осуществлять меры, которые способны принести более быстрый результат. "Нам нужны быстрые решения, которые заставят талантливую молодежь остаться в регионе и переехать к нам жить", - отметила она.

В свою очередь, Шамьюнов подчеркнул, что уже в этом году 3 млрд рублей по механизму единой арктической субсидии регионы АЗРФ получат на различные приоритетные и срочные задачи, а объем финансирования будет увеличиваться. "В целом не меньше 5 млрд рублей уже запланировано на решение различных острых социальных инфраструктурных задач", - пояснил заместитель министра.

Кроме того, важную роль, по мнению Торопова, играет важную роль в создании детского оздоровительного отдыха. Он отметил, что одновременно с проектом "Дети Арктики" Министерство просвещения РФ анонсировало начало программы 2024 года по модернизации детских оздоровительных лагерей на всей территории РФ. "Хотелось бы, может, как предложение, выделенное в рамках этого конкурса направления для кемпинга, которые будут работать в АЗРФ, они все-таки имеют значение - по стройке и финансированию, которые они должны за себя по особому. Мне кажется, это будет хороший опыт. ", - пояснил Торопов.

Он добавил, что сейчас в Архангельской области работают 14 стационарных кемпингов, запрос на активный отдых на территории большого региона.


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ