Инвестиционный портал Арктической зоны России

Из Архангельска в Арктику отправились сразу три экологические экспедиции

В ближайшие недели участники будут работать на Новой Земле, в Амдерме и на острове Мудьюг.

3 июля 2026
Фото: пресс-служба АРМЭОД «Чистый Север – чистая страна»

Экологическое движение «Чистый Север – чистая страна», Северное УГМС и студенческий экспедиционный корпус «Команда Арктики» отправили сразу три экспедиции на арктические территории. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Арктические экспедиции уже несколько лет остаются одним из ключевых направлений работы экологического движения «Чистый Север – чистая страна». За это время с удаленных участков Арктики вывезено более 1500 тонн отходов, очищено порядка 275 квадратных километров территории, проведены работы на 25 метеорологических станциях. Новые выезды станут продолжением этой системной деятельности по сохранению природы.

Выполнять работу вновь предстоит студентам московских вузов – участникам студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики», базовой площадкой которого является РТУ МИРЭА. Перед отправкой команды прошли инструктаж, обсудили предстоящие задачи и подготовились к работе в условиях Заполярья.

Как отметил проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов, участие в таких экспедициях дает студентам возможность внести реальный вклад в сохранение Арктики и получить уникальный опыт работы в экстремальных условиях.

– То, что будут делать наши студенты в Амдерме, – это огромная и важная работа для всей страны, – отметил он. – «Команда Арктики» уже не первый год занимается очисткой арктических территорий, и каждый выезд – это реальный шаг к сохранению уникальной природы Российской Арктики. Мы гордимся, что наши ребята готовы посвящать свое время и силы такому важному делу.

У каждой экспедиции свои задачи в зависимости от особенностей территории.

Так, на архипелаге Новая Земля участники будут работать на метеостанции Малые Кармакулы. Экспедиция проходит в рамках проекта «Чистый берег» Фонда защитников природы при поддержке Президентского фонда природы. Команде предстоит очистить территорию от металлолома и промышленных отходов, взять пробы воды и грунта на микропластик, а также создать ортофотоплан местности для формирования единой карты арктических отходов.

В поселке Амдерма Заполярного района Ненецкого автономного округа участники займутся уборкой территории от следов прошлой хозяйственной деятельности, проведут экологический мониторинг и помогут в благоустройстве метеостанции.

На острове Мудьюг волонтеры выполнят работы по берегоукреплению и поддержанию деятельности метеорологической станции.

По словам председателя правления экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Артема Смолокурова, важно, чтобы работа экспедиций не ограничивалась только уборкой.

– Арктика – это не только уникальная природа, но и территории, где люди продолжают работать и жить в самых сложных условиях, – отметил Артем Смолокуров. – Поэтому нужно не только убирать последствия прошлой деятельности, но и поддерживать инфраструктуру, которая нужна для работы на Севере.

Важной частью этой работы уже несколько лет остается сотрудничество движения и Северного УГМС. Организации объединяют усилия для очистки арктических территорий от металлического мусора, накопившегося за десятилетия промышленного освоения.

– Арктика крайне уязвима, поэтому ручной труд волонтеров позволяет убирать металлолом и бочки из-под ГСМ без повреждения почвы, – отметил начальник Северного УГМС Роман Ершов. – Доставка волонтеров и вывоз собранного мусора на материк для переработки осуществляется на научно-экспедиционном судне Севгидромета «Михаил Сомов». Экспедиции помогают не только сделать Арктику чище, но и вовлечь молодежь в полезную деятельность, познакомить с непростой работой полярников на метеостанциях.

Экспедиции продлятся до конца июля, после чего команды волонтеров вернутся в Архангельск.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
20 июля 2026 Маршрут «По следам Красного дракона» задает вектор сотрудничества Югры с Азией

Во время поездки иностранные гости смогли прочувствовать специфику региона: оценить суровую красоту таёжных пейзажей, познакомиться с традициями народов ханты и манси, увидеть, как в Югре переплетаются древние обычаи и современные достижения.

Международные отношения
20 июля 2026 На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки

В минувшие выходные на Чукотке состоялся пятый фестиваль «Берингов пролив». В Анадыре и поселке Угольные Копи для жителей и гостей подготовили масштабную деловую, спортивную и культурную программу, ключевой темой которой стало развитие туризма в регионе.

Чукотка
20 июля 2026 Арктическая зона РФ: предприниматель открыла салон красоты в Архангельской области области с помощью государства

Индивидуальный предприниматель Юлия Жигалова, получившая статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), открыла в городе Северодвинске Архангельской области салон красоты «Разная». Объем вложенных в инвестиционный проект средств составил 1,8 млн рублей. В мае салон начал принимать первых посетителей и за три месяца обслужил более 1 тыс. человек.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ