Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Федор Конюхов начнет свой трансконтинентальный перелет на мотопараплане из Архангельска

Экспедиция в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика» стартует 5 июня, в День эколога.

3 июня 2022

Легендарный путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планирует совершить многоэтапный перелет протяженностью до трех тысяч километров от Белого до Черного моря, сообщает на сайте правительства Архангельской области. 

На одном из этапов российские пилоты намерены пролететь до 500 километров без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд в 427 километров, который принадлежит польскому спортсмену. Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня, в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня. Уникальный проект уже поддержали Русское географическое общество и Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России. 

Перелет из Архангельска в Новороссийск – начальный этап первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане, старт экспедиции состоится 1 августа в Мурманске. Доставку команды к месту старта, который состоится в Архангельской области на острове Рудольфа архипелага Земля Франца Иосифа, и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Возвращение в Мурманск ‒ 13 августа. 

Год назад этот ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Федора Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. Там он занимался научной работой: замерял сейсмическую активность дна Северного ледовитого океана и изучал интенсивность таяния льдов. 

5 июня также пройдет Единый арктический субботник, приуроченный ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды. Акции по уборке городов Заполярья организованы проектным офисом развития Арктики в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». Волонтеры проведут работы по очистке территории Архангельска, Воркуты, Дудинки, Заполярного, Ловозера, Нарьян-Мара, Никеля, Норильска, Певека, Петрозаводска, Салехарда и Якутска.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ