Инвестиционный портал Арктической зоны России

Федеральная служба статистики назвала число турпоездок в Карелию в 2024 году

По данным государственной статистики, с января по декабрь 2024 года турпоток в регион составил более 1 млн поездок.

4 марта 2025
Фото: Shutterstock

За 2024 год туристический поток в Карелию составил 1 063 825 поездок. Об этом «Республике» сообщили в Министерстве экономического развития республики со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики.

Ранее сообщалось, что Карелия стала лидером по туристической привлекательности среди регионов Русского Севера и Арктики. «Российская газета»  приводила цитату вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, который сообщил, что республику в 2024 году посетило 700 тысяч туристов.

Разница в показателях объясняется способом подсчета, отметили в Минэкономразвития Карелии. Ряд учреждений при подведении статистики опираются только на количество людей, проживающих в коллективных средствах размещения, то есть гостиницах, отелях, турбазах и т. д. Однако такая статистика не учитывает число туристов, использующих индивидуальные средства размещения: квартиры, комнаты, дома и коттеджи. «Действительно, такое значительное расхождение показателя турпотока не позволяет оперативно работать, своевременно принимать необходимые управленческие решения и качественно планировать развитие туриндустрии», — отмечалось в сообщении министерства.

Напомним, официальный туристский поток в Карелию вырос вдвое за пять лет. В 2018 году в регионе зафиксировали 780 тысяч туристических поездок, а в 2023-м — более 1,6 млн. Налоговые поступления в бюджет республики от туристических организация выросли в 2,7 раза: со 143 млн рублей в 2018 году до 387 млн в 2023 году.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
15 сентября 2026 Ростислав Гольдштейн рассказал, как единый преференциальный режим повлияет на развитие арктических территорий Коми

В рамках прямой линии, которая состоялась 10 сентября, Главу Республики Коми спросили, как поручение президента России о преференциальном режиме повлияет на развитие региона, ведь часть территорий Республики Коми входят в арктическую зону.

Коми
15 сентября 2026 «Мой Север» вышел на большой экран: в Мурманске состоялась премьера первого саамского фэнтези-эпоса

В кинотеатре «Люмен Галактика» прошел премьерный предпоказ полнометражного игрового фильма «Мой Север». Это этническая фэнтези-драма о любви, Севере и самобытной культуре саамов. Кинолента – первый в России эпос, основанный на легендах коренных народов Кольского полуострова. Съемки проходили в Мурманске, Териберке, Ловозере и других локациях региона.

Мурманск
15 сентября 2026 Вкус всей России: в Нарьян‑Маре прошёл гастрофестиваль «Тундра»

В субботу Нарьян‑Мар превратился в настоящую гастрономическую карту страны: на фестивале «Тундра» повара из разных уголков России делились вкусами своих регионов — от Балтики до Эльбруса. Гости не просто пробовали блюда, а совершали мини‑путешествия: каждый прилавок рассказывал свою историю — о море, горах, лесах и традициях.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ