Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Для экспедиции «Северный полюс-41» выбирают большую льдину

Начался отбор ледового поля для дрейфа полярной экспедиции «Северный полюс-41».

28 сентября 2022

Ученые Арктического и антарктического НИИ отправят для поиска льдины в район Новосибирских островов вертолёт Ка-32. Высадка участников рейса ожидается в конце сентября. Об этом сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Наблюдать за ледовой обстановкой специалисты ААНИИ начали полтора года назад. 

Открыть дрейф предполагается севернее острова Генриетты в Восточно-Сибирском море. Конкретная точка будет выбрана по достижению района экспедицией. К месту ученые следуют из Мурманска на ледостойкой платформе «Северный полюс».

«Ледовый разведчик с борта вертолета будет осуществлять визуальный осмотр и выбор подходящих ледовых полей. Следующий этап – высадка на льдины и дополнительные обследования, уточнение возраста и толщины льда. На основании полученных данных будет сделан окончательный выбор ледового поля. Платформа может пришвартоваться к выбранной льдине в прикромочной зоне, и лед постепенно будет намерзать», – прокомментировал директор ААНИИ Александр Макаров. 

Рассматривается и второй вариант обретения нужной льдины. Для этого потребуется помощь судна «Академик Трешников» – в случае необходимости он пробьётся через дрейфующие льды к нужному месту. Однако это сопряжено с рисками нанести ущерб ледовому полю.

Маршрут исследовательской экспедиции «Северный полюс-41» пройдёт сквозь приполюсный район в Гренландское море. Достигнув пролива Фрама между Гренландией и норвежским архипелагом Свальбард, платформа «Северный полюс» освободится ото льда и возьмёт курс на Мурманск.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ