Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Деградирующая мерзлота и строительство создают друг другу проблемы

Строительство инфраструктуры в зоне многолетней мерзлоты и деградация самой мерзлоты будут всё сильнее влиять друг на друга.

6 октября 2022

К таким выводам пришли участники сезона экспедиций 2022 года географического факультета МГУ в Баренцевом, Карском и Охотском морях. Об этом рассказывает Проектный офис развития Арктики со ссылкой на «Ямал-Медиа». 

Ученые-экологи отмечают, что верхняя часть криолитозоны продолжает разрушаться на фоне изменения климата. Процесс таяния мерзлоты наблюдается и на активно используемом человеком побережье арктических морей. Для строений и транспортной инфраструктуры в этом нет ничего хорошего – разрушение мерзлоты уже оказывает негативный эффект. 

«Высокотемпературная мерзлота сильнее подвержена деградации. И это будет, собственно, влиять и на строительство сооружений на Ямале – любых, и более того, строительство сооружений будет влиять на саму мерзлоту», – резюмирует координатор программы мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока МГУ Владимир Слободян. 

Также участники экспедиций МГУ зафиксировали в Арктике черный углерод и факты загрязнения среды Тазовской и Обской губы в ЯНАО в результате добычи газа и нефти. Подробную информацию об итогах исследований ученые обещают обнародовать чуть позже.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ