Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Безопасная Арктика

Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне Российской Федерации

18 августа 2021

С 7–8 сентября в Арктической зоне пройдут опытно-исследовательские учения МЧС России. Об этом сообщает фонд "Росконгресс".

В рамках учений на одной площадке соберутся рабочая группа Арктического совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации (EPPR), Арктический форум береговых охран (ACGF) и рабочая группа Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG). Мероприятие проходит в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Оператором выступает Фонд Росконгресс.

Масштабные учения под руководством МЧС России организуются по поручению президента РФ. В них примут участие представители иностранных чрезвычайных служб и дипломатического корпуса стран-членов Арктического совета: Финляндии, Норвегии, Канады и США. Также стоит отметить значительную заинтересованность в такого рода мероприятии со стороны стран-наблюдателей Арктического совета, а не только его постоянных членов. В Мурманск прибудут профильные специалисты и дипломаты Швейцарии, Южной Кореи, Японии, Великобритании, Китая, Индии и Франции.

«Площадка Арктического совета является одной из самых масштабных в мире по арктической тематике и ориентирована прежде всего на укрепление международного партнерства в интересах устойчивого развития всего региона и проживающих в нем людей. Председательство – это, прежде всего, возможность консолидировать усилия по развитию арктических зон, а также обсудить наиболее актуальные вопросы и проблемы арктического региона, наметить пути их решения. Уверен, что благодаря именно таким форматам диалога мы сможем достигнуть договоренностей максимально быстро», – отметил советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Антон Кобяков.

В Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах будут отрабатываться двенадцать вводных, каждая из которых отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ