Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Алексей Чекунков обсудил с руководителями ведущих арктических вузов основные направления развития арктической медицины, науки и технологий

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Архангельск посетил ведущие университеты и научно-исследовательские центры региона - Северный государственный медицинский университет (СГМУ) и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

22 июля 2022

На площадке СГМУ обсуждался ход реализации проекта создания Федерального центра арктической медицины (ФЦАМ). Ключевые задачи Центра: разработка методов профилактики и ранней диагностики заболеваний на основе генетических и постгеномных технологий, создание фармпрепаратов из биоресурсов для профилактики и лечения состояний, обусловленных пребыванием в высоких широтах. Одним из приоритетных направлений работы ФЦАМ станет разработка и реализация телемедицинских технологий для мониторинга состояния пациентов и снижения заболеваемости, а также новых образовательных программ, направленных на подготовку врачей.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, появление в Архангельске Федерального центра арктической медицины позволит системно подойти к внедрению современной модели профилактики и лечения болезней. «Решение масштабных стратегических задач России по освоению Арктики невозможно без создания структурированной системы здоровьесбережения человека, информационного, инновационного обеспечения. Северный медуниверситет с учетом его большого научного потенциала должен стать базовой организацией вновь создаваемого учреждения, в котором будут проводиться научная работа, подготовка кадров, доклинические и клинические испытания», — подчеркнул глава региона.

Алексей Чекунков отметил проведенную регионом подготовительную работу по созданию Центра арктической медицины. В университете ведутся масштабные научные исследования. Учеными СГМУ получены патенты и разрабатываются инновационные биотехнологические продукты. Создана производственная лаборатория фармацевтической биотехнологии. Разработаны продукты из лекарственного растительного сырья, добываемого в регионе. Исследуются генетические и внешние факторы риска развития болезней системы кровообращения в условиях Севера. Результаты широко востребованы и позволили создать WEB-сеть антикоагулянтных кабинетов в первичном звене здравоохранения региона, что способствует снижению уровня смертности населения от инфаркта миокарда и инсульта. Впервые в России внедрены новые технологии в области мониторинга, анестезии и интенсивной терапии в кардиохирургии, диагностике и лечении сепсиса, шока и других критических состояний, что позволило снизить продолжительность госпитализации на 26%, а летальность при критических состояниях - на 20%. Реализована серия проектов по внедрению технологии быстрой молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, лекарственной устойчивости микобактерий, разработке коротких режимов лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, разработан новый метод диагностики.

«Жизнь в суровых условиях русского Севера - вопрос цивилизационного развития России. Нам нужно совместно добиться особого внимания, дополнительных ресурсов вопросу развития здравоохранения в Арктической зоне Российской Федерации в широком смысле. С профилактикой, битвой за продолжительность и качество жизни, детское здоровье и воспитание, взросление», — отметил глава Минвостокразвития России.

На совещании, которое министр провел в САФУ, обсуждались ключевые проекты университета и деятельность НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Глава Минвостокразвития ознакомился с функционалом научно-лабораторной базы и реализуемыми на площадках университета проектами. В частности, САФУ совместно с региональным правительством и лидерами IT-индустрии реализует проект «Цифровая Арктика», в рамках которого в 2022 году вводится в эксплуатацию основной корпус научно-технологического IT-парка «Digital Arctic», который станет региональным цифровым плацдармом и кузницей кадров для цифровой экономики региона. В следующем году планируется ввести в строй еще три здания - учебно-лабораторный корпус, единый студенческий учебный офис с выставочной зоной, комплекс центров IT-компетенций и пилотных фабрик.

Также в САФУ создается Центр развития аквакультуры, на базе которого планируется реализация комплексного проекта, включающего в себя создание собственного маточного стада, инкубационного цеха, цеха выращивания мальков на ранней стадии и производства рыбных кормов. В Центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» САФУ планируется провести анализ воздействия новых рецептур рыбных кормов на физиологию рыбы. В этом году будут отремонтированы помещения для размещения центра. Закупается первая очередь системы замкнутого водоснабжения и разворачивается экспериментальное производство кормов на основе имеющихся научных наработок. В 2023 году планируется расширение системы рыбоводства, организация полной системы сопровождения развития аквакультуры с генетическими исследованиями маточного стада и промышленным производством кормов.

По словам Алексея Чекункова, внедрение цифровых технологий — одно из стратегических направлений нашей работы в Арктике. «Недавно на акваторию Северного рыбохозяйственного бассейна был распространен интернет-сервис для инвесторов в аквакультуру, успешно функционирующий на Дальнем Востоке. Разрабатывается цифровая система управления северным завозом, позволяющая построить оптимальные маршруты поставок, определить необходимый объем необходимых северянам грузов, доставлять их быстро и с минимальными затратами. Создание в северных регионах центров IT-индустрии, аналогичных тому, который мы увидели сегодня в Архангельске, позволит ускорить процессы разработки и внедрения современных цифровых технологий», — отметил министр.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ