Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Алексей Чекунков: «Действующая в агросекторе система координат требует изменения стратегии»

На полях российско-корейского форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Ульсане (Республика Корея), состоялась встреча Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и Председателя комитета по международным отношениям и объединению Национального собрания Республики Корея Сон Ён Гиля.

4 ноября 2021

Обсуждалась совместная инвестиционная повестка двух стран на Дальнем Востоке и в Арктике, проекты, реализуемые в рамках концепции «Девять мостов», а также новые инициативы развития российско-корейского сотрудничества.

В частности, корейская сторона уделила значительное внимание проекту создания корейского индустриального парка в Приморском крае, развитию Северного морского пути, созданию водородного кластера.

По словам г-на Сон Ен Гиля, корейские компании нередко сталкиваются с трудностями при привлечении финансирования в проекты на Дальнем Востоке, вызванные санкционными рисками. Для снятия ограничений обсуждается проект создания суверенного целевого фонда. Если решение о создании такого инструмента будет принято, то новый механизм станет дополнительным стимулом для роста инвестиций в проекты на территории России - прежде всего, на Дальнем Востоке и в Арктике.

Создан государственный фонд для поддержки малых и средних компаний в области судостроения, участниками которого стали Daewoo, Samsung Heavy Industries, Hyundai Heavy Industries. Одной из задач этой организации станет обеспечение сотрудников, которые в рамках партнерских проектов направляются на Дальний Восток, жильем и инфраструктурой. Представитель Национального собрания Республики Корея сообщил, что Samsung Heavy Industries в рамках сотрудничества с верфью «Звезда» планируют направить на Дальний Восток около 500 специалистов. Еще 250 человек прибудут из смежных отраслей.

Затрагивался вопрос действующих в России пошлин на экспорт сельскохозяйственной продукции. Г-н Сон Ён Гиль предложил исключить корейскую группу «Lotte», реализующую проекты на Дальнем Востоке, из периметра действующих ограничений – при осуществлении поставок кукурузы и бобов в Республику Корея.

Комментируя это предложение Глава Минвостокразвития сообщил, что решения об отмене или снижении пошлин только для дальневосточных производителей не может быть принято, так как оно противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО). «У нас самая большая страна, но правила должны быть едины для всех регионов. Сложившаяся система координат требует изменения стратегии. Нужно развивать переработку - производить корма, мясо, другие продукты с высокой добавленной стоимостью. И завоевывать внешние рынки. Российское сельское хозяйство - это история большого успеха. За десять лет мы полностью обеспечили себя всем и стали крупнейшим экспортером в мире по многим позициям зерновых. Компании развиваются и стремятся завоевывать новые ниши рынка. Правильный подход со стороны "Лотте" – партнерство с лидерами российского агросектора, совместное развитие переработки и экспорт продукции высокого передела. Мы готовы помочь в поисках таких партнеров, обеспечить проекты землей, инфраструктурой, капиталом и всем необходимым для большого международного успеха», - резюмировал министр.

Глава Минвостокразвития России находится в Республике Корея с рабочим визитом и возглавляет российскую делегацию на форуме российско-корейского межрегионального сотрудничества, который проходит в Ульсане. Участие в форуме принимают представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ, государственных структур, руководители крупнейших российских компаний, губернаторы регионов Дальнего Востока и Арктики.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ