Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

23 августа началось голосование в рамках I Международного конкурса творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги»

Конкурс проводится Центром детского чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) с целью продвижения детской литературы о Севере и Арктике

26 августа 2021

Международный конкурс охватил восемь регионов России: Мурманскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Коми и Саха (Якутия), Красноярский край, а также зарубежные страны: Норвегию, Финляндию и Швецию.

Эксперты составили «Длинные списки» (лонг-листы) из поступивших творческих проектов по 11 номинациям. Ознакомиться и проголосовать за лучшие проекты можно на сайте Национальной библиотеки.

Внутри одной номинации можно проголосовать только один раз (при этом можно выбрать сразу 3 работы). Голосование продлится до 12 сентября 2021 года.

Подробная информация представлена на сайте библиотеки nlrs.ru, а также в официальном аккаунте Инстаграм.

Конкурс «БЕЛЫЙ МИР АРКТИКИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДЕТСКОЙ КНИГИ», впервые проводимый в Якутии, призван расширить представления ребенка об окружающем его огромном, холодном и заснеженном мире. Многие писатели и путешественники сравнивают Север и Арктику с белым листом бумаги, на котором каждый может написать свою жизненную историю или вообразить свой мир вечной мерзлоты и льда, как ключевого смысла и эмоциональной атмосферы Севера и Арктики, диктующего стратегию действий, заданной суровой Природой. Книга на Севере и Арктике - больше, чем просто художественное произведение, она кочует вместе с оленеводами тундры и является незаменимым другом в детских кочевых школах, книга на Севере и Арктике – живой собеседник в бескрайнем белом безмолвии, в пространстве, удаленном на тысячи километров от людей.

Миссия конкурса – формирование через детскую литературу познавательной и созидающей деятельности ребенка, активное развитие ценностных и мировоззренческих составляющих позитивной северной идентичности.

Арктические страны (далее - Участники) – участники конкурса: Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Соединённые Штаты, арктические регионы России: Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Коми, нескольких районов Республики Саха (Якутия), город Норильск, два района Красноярского края, муниципальные образования Архангельской области. Кроме того, к российской арктической зоне относится часть островов и архипелагов Северного Ледовитого океана.

Конкурс проводится при поддержке Российской национальной секции Международного совета по детской книге (IBBY), Совета детской книги России, Российской государственной детской библиотеки, секции Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ