Инвестиционный портал Арктической зоны России

Судоходное транспортное предприятие для перевозки грузов по Севморпути создаст новый резидент Арктической зоны РФ

Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск-Архангельск-Сабетта.

25 мая 2021
Фото: Shutterstock

Компания «Оберон» в статусе резидента АЗРФ создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах акватории Арктической зоны Российской Федерации.

Инвестиционный проект стоимостью более 800 млн рублей, в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, нацелен на удовлетворение потребностей в предоставлении специализированных услуг транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

"Начнем с транспортной обработки и морской перевозки крупногабаритного трубошпунта, генеральных грузов и инертных материалов для обеспечения строительства инфраструктурных объектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса, а также снабжения морских портов в Арктической зоне Российской Федерации, - рассказал генеральный директор ООО «Оберон» Арсен Базикян. – Пока рассчитываем на четыре рейса, а с 2022 года увеличим их до десяти, с горизонтом планирования до 2030 года". 

Инвестор приобретет в лизинг сроком на пять лет с последующим выкупом морское судно грузоподъемностью 10 400 тонн и дедвейтом 12 007 тонн. Это будет универсальный сухогруз с ледовым классом «ОБЕРОН». Затем судно отправится на модернизацию на судоремонтный завод. Она пройдет в два этапа: для обеспечения судоходства в условиях ледовой проводки будут проведены изменения конструкции корпуса судна, включая разработку проекта, закупку материалов и оборудования, проведение подрядных работ и прохождение освидетельствования классификационным обществом.

По окончании всех работ судно будет зарегистрировано в Международном реестре РФ с портом приписки Мурманск, и к началу осени 2021 года компания приступит к его эксплуатации по Северному морскому пути. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск-Архангельск-Сабетта.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 108 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 232,2 млрд рублей и трудоустроить 6 260 человек. Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

Новость с сайта https://minvr.gov.ru/press-center/news/31980/

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ