Инвестиционный портал Арктической зоны России

Ситуация на рынке труда Арктической зоны остается устойчивой в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции

В арктических регионах безработица в среднем не превышает 3%, что ниже среднероссийского.

10 июля 2020
Фото: Shutterstock

Так, к началу июля в Норильске уровень безработицы составляет 2%, то есть ниже, чем по всем Арктическим территориям и по России в целом. Стабильно, в обычном режиме, работает градообразующее предприятие территории. В подразделениях компании «Норильский никель» занята большая часть трудоспособных жителей города. Кроме того, во всех секторах экономики не зарегистрировано случаев массового высвобождения работников, стабильно работает бюджетная сфера.

Схожая ситуация наблюдается на рынке труда на Ямале - численность безработных, как в целом по Российской Федерации, имеет тенденцию роста. Число безработных по сравнению с 1 апреля увеличилось примерно в 2,8 раза – до 6 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 1,9%, этот показатель незначительно вырос, но остается одним из самых низких среди субъектов Российской Федерации.

В Архангельской области также наблюдается рост безработицы: в начале года в области было официально зарегистрировано порядка 9 тысяч безработных, уровень безработицы составлял 1,6%. Сейчас зарегистрировано более 21 000 безработных, а ее уровень составляет 4,1%.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ